Воронежские клиенты банка «Югра» попали под страховой случай

Воронежские клиенты банка «Югра» попали под страховой случай

Центробанк ввел временную администрацию в крупном кредитном учреждении


 

Банк России  возложил на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению банком «Югра», представленном в Воронеже. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центробанка, опубликованном в понедельник, 10 июля.

Столь жесткая мера вызвана неустойчивым финансовым положением публичного акционерного общества банк «Югра», а также «наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков».

Временное управление вводится на полгода. А на ближайшие три месяца Центробанк ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра».

Напомним, что операционный офис попавшего под временное управление банка находится в Воронеже на улице Пушкинской, 2.

Также Банк России уведомляет, что «введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем». Выплаты вкладчикам «Югры», в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.

А порядок выплат возмещения определит Агентство по страхованию вкладов. Оно же обязано провести обследование финансового положения банка. Все полномочия акционеров и органов управления «Югры» приостановлены на полгода.

Как уточняет «Абирег», на воронежском рынке «Югра» является серьезным игроком, реально ведущим деятельность. В частности, по данным на 1 мая банк занимал восьмое место по объему вкладов.

 «Югра» - один из старейших банков современной России. Он был основан в Тюменской области в 1990 году.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.