Воронежская область увеличит торговый оборот с Турцией

Воронежская область увеличит торговый оборот с Турцией

Соглашение о сотрудничестве также подписано в сфере образования


 

Ассоциацией российских и турецких предпринимателей и Торгово-промышленная палата Воронежской области заключили соглашение о сотрудничества в рамках Турецкого регионального форума, который стартовал в Воронеже 29 ноября. Это один из шагов по укреплению воронежско-турецких связей, о котором договорились губернатор Алексей Гордеев и чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в РФ Хюсейин Дириоз. Стороны надеются увеличить торговый оборот между собой, который пока составляет «скромные цифры».

По мнению Алексея Гордеева, это «не отвечает ни запросам Воронежской области, ни регионов Турецкой Республики».

- Существует круг сфер, где мы можем расширить сотрудничество: промышленности, аграрная сфера, медицина, образование. Правительство Воронежской области открыто к сотрудничеству и готово оказатьподдержку совместным проектам. Мы все с удовлетворением приняли решение президентов наших стран, касающееся отмены всех ограничений в торговом, экономическом сотрудничестве. Это придаст новый импульс развитию наших отношений.Но для сближения стран важен не только бизнес, но и образование и культур, - отметил воронежский губернатор.

Посол Турции отметил, что последний год сотрудничество между странами активно развивается. Развитие бизнеса ускорит решение вопросов напрямую с регионами.

– Наша задача как представителей деловых кругов преобразовать политическую волю, которую демонстрируют наши лидеры, и воплотить ее в деловые отношения. Наша делегация приехала в Воронежскую область для того, чтобы проанализировать сферы, в которых мы могли бы активно работать. Я надеюсь, что это сотрудничество будет двусторонним, и не только турецкий бизнес будет приходить сюда, но и воронежский бизнес будет приходить в Турцию, – сообщил Хюсейин Дириоз.

По словам Алексея Гордеева, у Воронежской области уже есть опыт сотрудничества с Турцией.

- Турецкие строители построили целый ряд интересных объектов в Воронеже, к примеру, Центральный рынок, Камерный театр. Также сейчас открыт прямой рейс  Воронеж – Стамбул. Все это дает возможность развитию как раз горизонтальных связей. Это только начало большого пути. Мы уверены, что это увеличит инвестиции, товарооборот, а также гуманитарную составляющую между нашими регионами, – резюмировал Алексей Гордеев.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.