Воронежская область планирует увеличить экспорт до 2 млрд долларов

Воронежская область планирует увеличить экспорт до 2 млрд долларов

Правительство собирается добиться таких показателей для региона к 2025 году


 

Региональные власти решили добиться увеличения объема экспорта к 2025 году. Область может улучшить показатели за счет комплекса системных и отраслевых мер поддержки. Заявил департамента промышленности области Иван Шкуматов на заседании Проектного комитета 2 августа.

Руководитель департамента представил приоритетный проект «Международная кооперация и экспорт в Воронежской области». В соответствии с проектом общий объем экспорта может превысить 2 млрд долларов США.

Цель проекта – к 2025 году увеличить объем экспорта промышленной продукции (кроме пищевой) до 1,2 млрд долларов – в 1,5 раза к уровню 2016 года. А экспорт продукции агропромышленного комплекса – до 940 млн долларов. Экспорт продукции малых и средних предприятий – в 1,5 раза к уровню 2017 года.

Проект коснется работы департаментов промышленности, аграрной политики, предпринимательства и торговли. Источники финансирования – средства федерального и областного бюджетов.

Губернатор Алексей Гордеев предложил уточнить финансовые параметры проекта в соответствии с показателями бюджета 2018 года и последующих лет.

В 2016 году внешнюю торговлю вели 739 юридических и 39 физических лиц из Воронежской области. Общее количество участников внешнеэкономической деятельности уменьшилось по сравнению с 2015 годом на 3,1%, с 2014 годом – на 19,1%. Экспорт товаров в 2016 году уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 6,7%, с 2014 годом – на 15,2%. 

Автор: Михаил Супруненко

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.