Воронежская область и немецкий бизнес приступили к взаимному обогащению

Воронежская область и немецкий бизнес приступили к взаимному обогащению

Воронежская область и немецкий бизнес приступили к взаимному обогащению


 

Санкции привели к тому, что объем инвестиций немецких предпринимателей в российские регионы вырос. Об этом заявил президент объединения Немецко-российский экономический союз Томас Овербек в Воронеже 22 ноября в ходе встречи с губернатором Алексеем Гордеевым.

В этот день в Воронеж прибыла солидная делегация, представляющая федеральную землю Шлезвиг-Гольштейн, что на севере Германии. В состав вошли депутаты фракции Христианско-демократический союз (ХДС) парламента Шлезвиг-Гольштейна, а также представители посольства Германии в РФ и  Немецко-российского экономического союза.

Свою мысль о благотворном воздействии санкций Томас Овербек развил следующим суждением: «Может быть, такого желания инвестировать и производить продукцию не было бы, если бы не было санкций. Честно говоря, этот эффект был неожиданным. И тот, кто вводил санкции, его даже не предполагал». Впрочем, он признал: «Тем не менее, мы ждем отмены санкций и считаем, что это временное явление».

В свою очередь, лидер фракции ХДС Тобиас Кох отметил, что санкции не являются препятствием для сотрудничества между регионами, поскольку у сторон достаточно площадок, которые не затронуты санкциями.

Одной из таких площадок, вне сомнений, является Воронежская область, о чем поведал гостям Алексей Гордеев. По его данным, в 2016 году объем взаимной торговли между Германией и Воронежской областью вырос на 50%, а в регионе действуют 33 предприятия с участием немецкого капитала.  

Глава региона напомнил, что развивается сотрудничество между Воронежской областью и Баварией. Стороны договорились о создании совместной программы в сфере сельского хозяйства. Что касается земли Шлезвиг-Гольштейн, то Алексей Гордеев сообщил гостям, что у нее много общего с Воронежской областью: практически совпадает численность населения, а аграрный сектор играет важную роль в экономике обоих регионов.

- Мы могли бы друг друга дополнить и взаимно обогатить во всех сферах, - сказал губернатор. - Сегодня бизнес опередил представителей административной, политической власти. У нас развивается активное сотрудничество между предприятиями, и очевидно, что мы должны этот пробел каким-то образом ликвидировать на административном и политическом уровне.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.