Воронежцы в Красноярске ищут формулу будущего

Воронежцы в Красноярске ищут формулу будущего

На экономическом форуме в Сибири думают о неизбежном потеплении


 

В Красноярске в настоящее время проходит экономический форум, в ходе которого деловая элита России пытается сформировать перспективное видение развития страны в условиях, которые сильно изменились в считанные месяцы. Эти почти диссидентские рассуждения довелось услышать и некоторым воронежцам.

Полноценной воронежской делегации на форуме нет, но там присутствуют члены местных молодежных организаций, а также заместитель руководителя воронежского Агентства по инновациям и развитию Борис Тригуб.

 Уже первое пленарное заседание Красноярского форума называлось фундаментально: «Новый общественный договор». Шла речь о том, что подлинное гражданское общество – обязательный признак стабильно развивающегося государства с конкурентоспособной экономикой. При этом делалась ссылка на то, что Россия переживает особый этап развития, когда необходимы качественно новые правила взаимодействия общества и власти.  Тот самый новый общественный договор.

Участники форума сходятся во мнении, что развитие современных гражданских институтов и поощрение гражданских инициатив должны послужить катализатором устойчивого развития страны. Поэтому, дескать, и нужно создавать благоприятные условия для усиления гражданского участия в общественных процессах и формирования новой идеологической основы взаимодействия общества и государства.

Но как это сделать, когда государство во многом не желает делиться существенной частью своих полномочий с общественностью и зачастую всячески препятствует практически любой частной инициативе, которая им, государством, не регламентируется?

На эти сложные вопросы участникам форума помогали искать ответы многие известные спикеры: общественный деятель Дмитрий Чугунов, ректор Академии госслужбы Владимир Мау, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, профессор ВШЭ Александр Архангельский, экономист Сергей Караганов и многие другие компетентные люди.

В их числе и Борис Тригуб, выступивший экспертом на дискуссионной площадке «Государство и «третий сектор» - стратегия партнерства». Здесь вели речь о том, как влияют некоммерческие организации («третий сектор») на социальную и экономическую ситуацию в стране, как они взаимодействуют с органами власти и местного самоуправления.

Мы связались с Борисом Тригубом по красноярскому времени вечером 19 февраля и попросили выразить впечатления об идеологии форума.

- К сожалению, - пояснил Борис Владимирович, - мы достигли стадии, когда достижения 2000-тысячных в последние два года нивелировались. Падение цены на нефть, повлекло за собой упадок ВВП на 1 трлн рублей.

Дополнительной нагрузкой, пояснил Тригуб, стало выполнение «майских» указов президента. Не только для бюджета, но и для бизнеса.

Вследствие этого комплекса причин в стране образовалась непривычная ситуация – власть ищет поддержки у бизнеса и у общества.

- Высокая планка социальных расходов и обязательств, - говорит Борис Тригуб, - привела к появлению определенного тренда: эти расходы нельзя уменьшить. Но и выполнить их в нынешних условиях не представляется возможным. По крайней мере, исключительно за счет бюджетных средств.

Приватизация? Сомнительный источник доходов, говорит Борис Тригуб.

Тогда что?

- На форуме склоняются к мысли, - сказал нашему изданию заместитель руководителя воронежского АИР, - что оптимальным выходом была бы передача доли функций государства бизнесу и общественным организациям.

От каких же своих функций в настоящий момент государство готово отказаться?

- То же благоустройство территорий, - уверяет Борис Тригуб. – Возможна также передача функций, связанных с социальными услугами и здравоохранением.

Последнее нас особенно заинтересовало. Мы спросили Бориса Тригуба, в каком виде передача госфункций возможна в здравоохранении?

Он ответил, что обсуждается возможность, когда фонды обязательного медицинского страхования будут перечислять деньги не казенным медучреждениям, а частным, при условии, если коммерческая медицина станет осуществлять более или менее регулярное лечение пациентов.

Пока, конечно, примеров тому нет, а вот касательно социальных функций Борис Тригуб перечислял с удовольствием: уход за инвалидами, помощь одиноким старикам и прочее. На этом поприще, те же воронежские НКО, судя по сообщениям, проявляют себя недурно. Хотя и недостаточно для того, чтобы с уверенностью говорить о том, что они могут заменить государство.

Все-таки есть основания думать, что государство готово делиться своими обязанностями, не расставаясь со своими правами. Наверное, и эта проблема будет обсуждаться на Красноярском форуме, ведь он еще не закончился. А программа там обширная.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Started untrodden spider's web stand out http://datetips.sexblog.top/?gain.kate i need a sugar daddy the best lesbian dating apps legitimate hookup site hiv issues date site for kids