Воронежцы больше всего денег тратят на авто, одежду и лекарства

Воронежцы больше всего денег тратят на авто, одежду и лекарства

Зато меньше всего они экономят на еде


 

Мы снова не достигли планки в полтриллиона рублей. Оборот  розничной торговли в Воронежской 2016 году составил 483,4 млрд рублей и уменьшился по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 3,4 %, сообщил «Воронежстат» в очередном пресс-релизе.

В прошлом году, впрочем, падение было вдвое круче – 7%.

Интересная тенденция: розничные рынки и ярмарки,  которых в последние годы регулярно теснили  крупные сети, понемногу начали возвращать свои позиции. Их доля в общем показателе составила 7,4% (в 2015 году – 7 %). Видимо,  люди в поисках дешевых  продуктов вспоминают полузабытую дорогу на ближние мини-рынки.

Тем не менее, основной оборот розничной торговли по-прежнему формировался в стационарной торговой сети.

«В макроструктуре оборота розничной торговли преобладали непродовольственные товары, удельный вес которых составил 56,7%, - сообщает пресс-служба Воронежстата.-  В общем объеме наибольший удельный вес приходился на продажу легковых автомобилей, автомобильного бензина, верхней одежды, фармацевтических, медицинских и ортопедических товаров, дизельного топлива, косметических и парфюмерных товаров, бытовой мебели, строительных материалов, кожаной обуви».

Это структура потребления небедных (в среднем) людей!

 В общем объеме оборота розничной торговли доля пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составила 43,3 %. Наибольший удельный вес приходился на продажу мяса, молочных продуктов, кондитерских изделий, хлеба и хлебобулочных изделий, рыбы и морепродуктов, свежих фруктов и овощей. Здесь тоже со стркутурой потребления пока нормально. Сухари в качестве основного продукта пока не фигурируют.

На еде мы экономили самую малость (произошло снижение лишь на  0,5%),  а вот  по непродовольственной группе  упали на 5,3 процента.

Автор: Лев Рыбкин

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.