Внешнеторговый товарооборот Воронежской области составил 1,8 млрд долларов

Внешнеторговый товарооборот Воронежской области составил 1,8 млрд долларов

Крупнейшим экспортером в регион стала Украина, импортером – Германия 


 

Внешнеторговый оборот товаров Воронежской области с января по ноябрь 2017 года составил 1,767 млрд долларов. Это на 5,1% больше, чем в 2016 году, сообщила пресс-служба воронежской таможни 18 декабря. Сальдо внешнеторгового товарооборота – 289 млн долларов.

В 2017 году Воронежская область направила экспортные товары в 101 страну. Самыми крупными партнерами стали Украина (23,1% от экспорта), Объединенные Арабские Эмираты (12,5%), Польша (7,2%).

Импортные товары регион закупал в 83 странах мира. А самыми крупными поставщиками стали Германия (17,6% от импорта), Франция (13,3%), Китай (11,5%).

Среди экспортных поставок преобладали продовольствие, нефтепродукты, машины, металлические изделия.

Продукция нефтехимического комплекса (синтетический каучук, минудобрения, аммиак, шины) составила 72,0% от экспорта. Продовольствие (зерно, крупы, корма, масла и спирт) – 19,5%. Машины (станки, прессы, запчасти) – 5,1%. На изделия из металла (детали трубопроводов, алюминий, инструменты) пришелся 1,1% от экспорта.

Товары из аналогичных групп стали основными и в структуре импортных закупок. Нефтепродукция (кислоты, красители, гербициды, моторные масла) составила 17,5% от импорта. Машины (сельхозтехника, агрегаты самолетов, электростанки) – составили 40%. На продовольствие (корма, зерно кукурузы, семена подсолнечника, сахарной свеклы) пришлось 30,2%. На металлические изделия – 5,8%.

К концу октября 2017 года внешнеторговый оборот товаров Воронежской области составлял 1,592 млрд долларов.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.