Вице-премьер подогнал Воронежскому мехзаводу
заказы на 700 млн рублей

Вице-премьер подогнал Воронежскому мехзаводу заказы на 700 млн рублей

После вмешательства Дмитрия Рогозина сумма выросла вдвое, в сравнении с предыдущим годом


 

Портфель заказов Воронежского механического завода (ВМЗ) вырос до 700 млн рублей в 2017 году. Об этом рассказал гендиректор мехзавода Игорь Мочалин в интервью газете «Коммерсантъ» 26 июня.

Сумма вдвое превысила прошлогодний показатель, добавил Игорь Мочалин. Объем заказов на ВМЗ вырос после вмешательства председателя наблюдательного совета Роскосмоса и вице-премьера Дмитрия Рогозина. Оно позволило заводу без посредников работать с крупнейшими корпорациями топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Благодаря этому ВМЗ смог участвовать в тендерах по закупке оборудования для «Газпрома», «Роснефти», «НОВАТЭКа» и «Лукойла».

– Сейчас перед нами стоит очень важная и ответственная задача: изготовить все качественно и в срок. Это тяжело, но выполнимо. <…> Конечно, тема ТЭКа для нас очень важна, но ВМЗ в первую очередь завод по производству жидкостных ракетных двигателей. А чтобы загрузить людей работой, нужны дополнительные заказы. А если будет работа, то будет расти и зарплата, – рассказал «Коммерсанту» Игорь Мочалин.

Поводом для вмешательства Дмитрия Рогозина стал аварийный запуск грузового корабля «Прогресс МС-04» в декабре 2016 года. Причиной аварии стал двигатель ракеты-носителя «Союз-У», собранный на ВМЗ. После этого на ВМЗ начались проверки. В двигателях для ракет «Протон-М» нашли брак. Специалисты использовали при сборке несоответствующий припой. Гендиректор ВМЗ Иван Коптев ушел в отставку, а мехзавод перешел под управление научно-производственному объединению «Энергомаш».

В январе 2017 года Дмитрий Рогозин посетил ВМЗ. Он назвал причинами проблемы слабую культуру производства и низкие зарплаты работников мехзавода. В конце февраля 2017 года на экономическом форуме в Сочи Дмитрий Рогозин пообещал ВМЗ заказы на производство гражданских силовых энергоустановок. 

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Молодец, Рагозин. Хоть кто-то заступился за ВМЗ. А еще бы, и за Авиационный завод. Тогда Рагозина можно было бы признать почетным гражданином свободного Воронеже. Конечно, он это делает в силу своих обязанностей. Но ведь другие, живущие в Воронеже, и пальчиками не двигают. Или - у них силов нет. Так что - несмотря на некоторые претензии к Д.Рагозину - он молодец. А если под эти проблемы подпрячь еще и Е.Ревенко ( а его обязательно надо подпрягать)- будет очень хорошо. И это должен сделать Губернатор, и его команда. Все таки, ранее в городе был высокий потенциал в любых сферах производства - от сковородок и до самолетов. И нельзя его хоронить. Молодец Рагозин.