В Воронежской области создали базу местных поставщиков для участия в закупках

В Воронежской области создали базу местных поставщиков для участия в закупках

Реестр должен способствовать повышению доли закупок у воронежских производителей

В Воронежской области создали базу данных поставщиков, работающих на территории региона. Список из 673 местных производителей размещен  на сайте областного управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

База создана для обеспечения участия производителей товаров, работ, услуг в государственных и муниципальных закупках области, сказано на сайте управления муниципальных закупок мэрии Воронежа. Основная цель реестра – чтобы заказчики ориентировались на него и повысили доли закупок у местных субъектов малого бизнеса.

Половина компаний в списке, а именно 330, работают в Воронеже, остальные – в муниципальных районах области. Кроме названия фирм, в базе указаны их адреса и телефоны, категории продукции и услуг, а также данные по участию в торгах и в прямых закупках у единственного поставщика.

Создание реестра инициировал глава региона Александр Гусев. На совещании в Лисках 29 сентября с главами районов он заявил, что потребности районов должны «закрывать» местные поставщики. Чтобы не получалось, к примеру, ситуации, когда хлеб в районную больницу везет поставщик из Воронежа.

– Речь идет о «разукрупнении» закупок. Но не о том, что мы сейчас все закупки разобьем на маленькие лоты. Мы должны создать систему, которая позволила бы участвовать предприятиям и поставщикам, расположенным на территории муниципальных районов, в поставках именно в этих районах. Может, они потом «подрастут» и выйдут и на общеобластной уровень. Но задача – прежде всего закрыть потребности района, – сказал Александр Гусев.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.