В Воронежской области резко уменьшилось число занятых сельским трудом людей

В Воронежской области резко уменьшилось число занятых сельским трудом людей

В агропромышленном секторе региона произошли глобальные структурные изменения

Число людей, занятых в сельскохозяйственном производстве в Воронежской области, за десять лет сократилось на 39%. Такие данные опубликовал Воронежстат, сравнивая показатели Всероссийской сельхозпереписи, проведенной в 2016 году, с переписью 2006 года.

Столь значительно уменьшение крестьянского сословия, комитет государственной статистики связал с несколькими факторами: сокращением количества сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также автоматизацией труда в сельском хозяйстве.

По сравнению с 2006 годом, отмечает Воронежстат, снизилось число хозяйств по всем категориям сельхозпроизводителей, но при этом удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП, занимающих аграрным бизнесом, вырос с 63 до 90%.

Доля личных подсобных хозяйств, занимающихся сельскохозяйственным производством, осталась на уровне 2006 года. А вот количество садоводческих и огороднических объединений уменьшилось.

Перепись-2016 показала, что в Воронежской области полностью распались некоммерческие объединения огородников: а часть земель пригородной зоны перешла в личные подсобные хозяйства или под индивидуальное жилищное строительство.

Всего же, по предварительным итогам переписи-2016, в структуре аграрного сектора Воронежской области функционируют 789 сельскохозяйственных организаций, 2511 крестьянских (фермерских) хозяйств, 147 индивидуальных предпринимателей, 565 тыс. личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан, 636 некоммерческих объединений.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.