В Воронежской области появится уникальный завод по очистке водорода

В Воронежской области появится уникальный завод по очистке водорода

Артём Верховцев назвал самые перспективные инвестиционные проекты региона


 

Промышленность остается лидером роста в региональной экономике. Так, на протяжении последних нескольких лет область опережает среднероссийские показатели. По итогам 2016 года индекс промышленного производства в регионе был на уровне 105,2 процента, так как в общероссийский показатель – 101,3. Об этом в понедельник, 23 октября, рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Артём Верховцев.

По его словам, по итогам восьми месяцев 2017 года индекс промышленного производства составил почти 10 процентов.

- По объективному прогнозу, по итогам всего 2017 года мы будем на уровне шести процентного роста. То есть 10 процентов не сохраним, - добавил Андрей Верховцев.

В целом по России по темпам роста промышленности Воронежская область занимает 14 место, а по ЦФО четвёртое после Московской, Ярославской и Калужской областей.

Говоря об особо значимых инвестиционных проектах, которые реализуются в Воронежской области в этом году, Артём Верховцев отметил фабрику радиоэлектронной аппаратуры концерна «Созвездие», а также строительство седьмого энергоблока Нововоронежской АЭС. До конца года инвестиции в атомную станцию составят около 9 миллиардов рублей.

Кроме того, к началу 2018 года ожидается завершение работ группы «Космос-нефть-газ» по организации производства установки глубокой очистки газообразного водорода. Общий объём инвестиций в этот проект составит около 200 миллионов рублей. В итоге регион получит производство, которое не имеет аналогов не только в отечественной, но и в мировой промышленности. 

Перспективным Артём Верховцев назвал запуск производства высокопрочных труб большого диаметра на ЗАО «Лискимонтажконструкции», строительство завода по производству сельскохозяйственного оборудования в Семилукском районе, а также  восстановление предприятия «Промавторемонт» в Митрофановке Кантемировского района – ещё год назад завод был на гране разорения.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.