В Воронеже проект дока для «Гото Предестинации» остался без финансирования

В Воронеже проект дока для «Гото Предестинации» остался без финансирования

В областной адресной инвестиционной программе не нашлось 17 млн рублей

Проект определения фарватера и строительства сухого дока (слипа) для корабля-музея «Гото Предестинация» остался без финансирования по областной адресной инвестиционной программе на 2018 год. Об этом сообщил департамент строительной политики в ответ на запрос интернет-газеты «Время Воронежа».

Копию петровского линкора на Адмиралтейской площади создали около четырех лет назад. В день своего открытия – 27 июля 2014 года – корабль-музей совершил первое и единственное плавание. После этого стало ясно, что для передвижения по акватории водохранилища судну нужен безопасный маршрут. Для этого было необходимо определить фарватер, в котором судно не село бы на мель.

В 2016 году облправительство анонсировало строительство сухого дока (слипа) для будущего ремонта и обслуживания «Гото Предестинации». А устройство фарватера запланировали в рамках комплекса работ по созданию слипа.

Для строительства слипа выбрали место рядом с мостом ВОГРЭС, по соседству с тренировочной площадкой МЧС. Слип должен был представлять собой бассейн, отделенный от акватории водонепроницаемым затвором, с возможностью откачки воды.

В том же 2016 году областное казенное предприятие «Единая дирекция капитального строительства и газификации» подготовило и согласовало со всеми инстанциями техзадание на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту. Ориентировочная стоимость разработки проекта составляла 17,2 млн рублей, следует из данных департамента строительной политики.

В 2018 году вопрос слипа и фарватера затронули в контексте ежегодного отчета глав департаментов  перед депутатами Воронежской областной думы. Тема упоминалась в приложении, подготовленном казенным учреждением «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» (учреждено департаментом промышленности). В документе только одна задача на 2018 год касалась «Гото Предестинации», состоящей на балансе казенного учреждения. Это «продолжение работы по определению маршрута и обустройству фарватера движения корабля, строительству слипа для подъема судна»

На сайте госзакупок среди планов-графиков пока нет сведений о будущих тендерах на определение фарватера и строительство слипа. Значит в 2018 году корабль не будет двигаться и вокруг него движения тоже не будет.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.