В Воронеже начались летные испытания предпоследнего Ан-148 для Минобороны

В Воронеже начались летные испытания предпоследнего Ан-148 для Минобороны

На ВАСО  выпуск этих самолетов прекратят в 2018 году

Летные испытания нового самолёта Ан-148-100Е с бортовым номером RA-61734 стартовали на аэродроме ВАСО в среду, 11 июля. Это 14 борт из 15 заказанных для Минобороны РФ. Об этом корреспонденту «Времени Воронежа» сообщил собственный источник.

Программа летных испытаний самолета включает наземные общетехнические проверки воздушных машин и четыре приемо-сдаточных полета. В ходе полетов проводятся проверки работоспособности различных систем: навигационной, двигателей, обеспечивающей жизнедеятельность экипажа и пассажиров, а также идет отработка ухода на второй круг, посадки на одном работающем двигателе. 

Воронежский авиазавод заключил контракт  с Минобороны РФ на поставку 15 самолётов Ан-148-100Е  ещё в 2013 году.  Общая стоимость контракта составляла 18,4 млрд рублей. Выпуск этих самолетов на ВАСО прекратят в 2018 году.

Ан-148 – ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет. Его разработали на АНТК имени Антонова. Ан-148 может совершать полеты от 2 тыс. до 5 тыс. км без промежуточных посадок. Самолеты этого типа используют МЧС, Минобороны, а также авиакомпании «Россия» и «Ангара» и самолетный отряд «Россия». 

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.