Строительство жилья под Воронежем будет заморожено

Строительство жилья под Воронежем будет заморожено

Глава области распорядился беречь земли сельхозназначения в Новоусманском районе

Земли сельскохозяйственного назначения должны крайне редко переводиться под строительство жилья. Такое распоряжение врио губернатора Александр Гусев отдал исполняющему обязанности главы Новоусманского района Дмитрию Маслову 26 января. Именно в Новоусманском районе ведется самое масштабное жилищное строительство на территории области (исключая, естественно Воронеж).

Эта застройка прилегающих к областному центру территорий, по сути, сделала сельский район частью Воронежа. Предполагалось, что по мере реализации строительных проектов ДСК, «Выбора», «Инстепа» население района будет увеличиваться кратно, и вовсе не за счет жителей Новой Усмани, Хренового или «старого» Отрадного.

Однако, как следует из слов Александра Гусева, областные власти решили скорректировать вектор развития Новоусманского района. Врио губернатора пояснил Дмитрию Маслову:

– Нужно заниматься экономикой района и ростом собственной доходной базы. Конечно, важно для сельских районов развивать переработку сельхозпродукции и небольшие промышленные предприятия. Собственно, это база, на которой Новоусманский район может развиваться.

Впрочем, Александр Гусев увидел перспективы муниципалитета не только в аграрной сфере:

– Помогает близкое расположение к Воронежу, достаточное количество трудовых ресурсов, и мы видим, что начинает развиваться здесь малый и средний бизнес. Это очень важно, это ключевая точка для роста экономики района, потому что для строительства крупных предприятий есть специально отведенные площадки, а район должен развиваться за счет малого и среднего предпринимательства.

Эту реплику, очевидно, следует понимать так, что земли сельхозназначения можно отдавать под строительство крупных предприятий. А вот с жильем – лучше переждать.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.