Средства на ремонт воронежских общежитий сокращены вдвое

Средства на ремонт воронежских общежитий сокращены вдвое

До 2020 года муниципальные общаги станут жилыми домами


 

С 2017 года более чем в два раза сократился объем субсидий, выделяемых МКП «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат» на содержание и ремонт муниципальных общежитий. Об этом сообщила председатель городской Контрольно-счетной палаты Елена Литвинчук, выступая на совместном заседании комиссий Воронежской гордумы.

По данным КСП,  2015 году на эти цели бюджет выделял 61,5 млн рублей, в 2016 году - 59,2 млн рублей, а в 2017-м - уже 25,5 млн рублей. У столь резкого сокращения финансирования, помимо общего кризиса, есть и другие объяснения.

По словам Елены Литвинчук, благодаря деятельности «Жилищно-коммунального комбината» в прошлом году удалось на целых 25% сократить число так называемых «нулевиков» - людей, прописанных в общежитиях, но не проживающих там. В результате городу удалось добиться снятия статуса общежития с семи зданий. Теперь они считаются обычными жилыми домами, за которые отвечают сами жильцы и управляющие компании.

Работу по переводу всех муниципальных общежитий в статус жилых домов администрация города планирует завершить к 2020 году.

Всего в Воронеже более полусотни зданий имеют статус муниципальных общежитий.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.