Прожиточный минимум в Воронежской области вырос на 300 рублей

Прожиточный минимум в Воронежской области вырос на 300 рублей

Во втором квартале 2017 года сумма составила 8 581 рублей на человека


 

Региональные власти установили величину прожиточного минимума в Воронежской области за второй              квартал 2017 года. Сумма составила 8 581 рубль в расчете на душу населения, следует из постановления областного правительства от 25 июля.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения – 9 292 рубля, для пенсионеров 7 183, для детей – 8 428. По сравнению с первым кварталом 2017 года прожиточный минимум вырос на 303 рубля, для трудящихся – на 332 рубля, для пенсионеров – на 241 рубль, для детей – на 311.

Между тем стоимость потребительской корзины, по данным Воронежстата на конец июня 2017 года, составила 3 766 рублей. На 277 рублей дороже, чем в мае.

Прожиточный минимум характеризует минимальный доход, необходимый для сохранения здоровья и жизни человека. На его основе правительство региона оценивает уровень жизни населения при разработке программ социальной политики, формирует областной бюджет и оказывает соцподдержку. На федеральном уровне по размеру прожиточного минимума определяется минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и минимальная пенсия.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.