Проект детского сада вместо школы в ЖК «Ботанический сад» вынесли на суд воронежцев

Проект детского сада вместо школы в ЖК «Ботанический сад» вынесли на суд воронежцев

Мэрия пригласила жителей на публичные слушания по участку ООО «Выбор» 6 ноября

Администрация Воронежа вынесла на публичные слушания проект планировки территории ЖК «Ботанический сад» на ул. Шишкова, где планируют построить детский сад вместо школы. Публичные слушания пройдут 6 ноября в Доме архитектора, следует из документов мэрии.

Участок принадлежит застройщику «Ботанического сада» – ООО «Выбор». На территории площадью 17,9 тыс. кв. м планируют построить трехэтажный детский сад на 310 мест площадью 4,5 тыс. кв. м. Рядом разместят игровую и хозяйственную зоны. Игровую зоны разделят на территории для гуляния и занятий физкультурой, а также для изучения правил дорожного движения. В хозяйственной зоне будут мусорные контейнеры, котельная и хозплощадки для сушки и стирки ковров. 

Отметим, что в ЖК «Ботанический сад» планировали построить школу на 357 мест, а потом и поликлинику. Но в июне 2018 года воронежские власти изменили проект планировки территории и решили разместить там детский сад. Из постановления мэрии следовало, что возведение школы оказалось невозможным, потому что изменились действующие нормативы на строительство. Участок под школу на 357 мест должен превышать 19,6 тыс. кв. м.

Власти отметили, что отсутствие школы в густонаселенном «Ботаническом саду» планируют компенсировать за счет других образовательных учреждений, которые находятся рядом. Так, на улице Шишкова, 148/5 в начале 2018 года открыли СОШ №102, рассчитанную на 1224 места. За ней закреплены жители кварталов «Олимпийский», «Московский квартал» и «Ботанический сад». В феврале 2018 года родители будущих учеников встали в очередь перед школой за два дня до начала подачи заявлений.

Кроме того, в 2016 году на Московский проспект, 108 начала работать школа №101. Также новая школа на 1101 место  появится напротив домов №10 и №12 в жилом массиве «Олимпийский». Подряд на 574,69 млн рублей достался воронежскому ООО «Проект Инвест Строй». Строительство профинансируют из федерального и областного бюджетов. 

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.