Подряд на ремонт воронежских дорог достался специфической компании

Подряд на ремонт воронежских дорог достался специфической компании

Более миллиарда рублей получит ООО «СМУ-90», чьи дела в прошлом году разбирал арбитраж


 

Два подряда на ремонт 39 воронежских улиц общей стоимостью 1,29 млрд рублей достанутся ООО «СМУ-90». Эта фирма оказалась единственной, которую аукционная комиссия допустила к торгам на проведение работ в рамках широко разрекламированной программы «Безопасные и качественные дороги».

Собственно, аукционов было два. Стоимость первого контракта – 647,5 млн рублей, второго – 646,1 млн рублей. Из протокола торгов следует, что ООО «СМУ-90» участвовала в конкурсах с понижением начальной стоимости и предложила 644,2 млн рублей и 642,9 млн рублей соответственно. При этом один из аукционов признан несостоявшимся, однако законодательство  предусматривает в этом случае возможность заключения договоров с единственным участником.

Поучаствовать в одном из торгов намеревалось ООО «Дорожник». Однако его заявку комиссия признала не отвечающей требованиям закона.

Агентство бизнес-информации «Абирег» сообщает, что ООО «СМУ-90» зарегистрировано в 2008 году в Воронеже. Владельцем и руководителем является Вардан Агаронян. Выручка в 2015 году составила 601,3 млн рублей, чистая прибыль – 1,7 млн рублей.

А в распоряжении интернет-газеты «Время Воронежа» имеется отчет о деятельности городской Контрольно-счетной палаты в прошлом году. В этом отчете победителю щедрых торгов отведен целый абзац:

- В течение 2016 года в арбитражном суде Воронежской области рассматривалось 4 исковых заявления управы Коминтерновского района к ООО «СМУ-90» о взыскании штрафных санкций и обязании провести работы по устранению недостатков дорожного покрытия и бордюров за счет собственных средств. Основанием для обращения в суд стали результаты проверки Контрольно-счетной палаты города, поэтому заседания проходят при участии представителя КСП. К примеру, вступило в силу решение арбитражного суда Воронежской области по делу о взыскании штрафных санкций с ООО «СМУ-90», три остальных дела приостановлены до проведения дополнительной экспертизы».

Вот такая история исполнения муниципальных подрядов у компании, которая стала обладателем нынешнего суперконтракта.

Как тут не вспомнить заявление, сделанное губернатором Алексеем Гордеевым в конце апреля прошлого года на встрече с журналистами: «Надо понимать, что время, когда дорожное хозяйство — это откаты до 40% и возможность украсть всем и вся, закончилось. Мы будем действовать достаточно жёстко. Вплоть до смены всех руководителей, не способных наладить работу. И будем отсекать организации, работающие некачественно. Мы всё будем делать для того, чтобы организации, попавшие в черные списки, не работали на областных и городских дорогах».

Очевидно, ООО «СМУ-90» в черный список не попало. Либо этот список пока так и не составили.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.