Поддерживаемый властями воронежский «Промтекстиль» потерял ключевого клиента

Поддерживаемый властями воронежский «Промтекстиль» потерял ключевого клиента

Местного производителя демпингуют конкуренты из Узбекистана

Воронежское ООО «Промтекстиль» перестало поставлять продукцию Белгородскому абразивному заводу, на который приходилось около 60% выпускаемого текстиля. Об этом сообщил «Абирег» со ссылкой на неназванный источник. Завод начал закупать технические ткани у узбекских производителей, которые предлагают более низкие цены.

В департаменте промышленности Воронежской области знают о ситуации, но не считают, что это существенно повлияет на экономические показатели «Промтекстиля». Там пояснили, что Узбекистан запустил программу поддержки производителей-экспортеров. Правительство компенсирует предприятиям 15-20% издержек, что положительно сказывается на цене товара.

Интересно, что еще в 2016 году о возможных проблемах местных предприятий из-за узбекских производителей во время визита на «Промтекстиль» говорил экс-губернатор Алексей Гордеев:

– Мы договорились о том, что будем оказывать помощь, чтобы наладить как раз такой стык потребителей и производителей, и в этом правительство может сыграть свою роль. И также все, что касается защитных мер там, где мы видим, идет демпинг, то есть снижают резко цены на продукцию наши соседние страны. В частности, Узбекистан, пытаясь завоевать наш рынок. А потом история показывает, что цены восстанавливаются и возрастают, когда получается монополия импорта у нас в стране. Эти вопросы мы сейчас берем под контроль, — подчеркнул Алексей Гордеев.

В интервью зампред правительства Воронежской области Артем Верховцев назвал легкую промышленность традиционно проблемным сектором, в частности из-за засилия дешевой продукции у конкурентов. Ткацких производств всего два – в Воронеже и Борисоглебске, отметил он.

ООО «Промтекстиль» занимается разработкой и производством хлопчатобумажных, синтетических и смесовых тканей различной поверхностной плотности и переплетений. Ассортимент включает более 40 видов технических тканей: фильтровальные, для абразивных материалов и резинотехнических изделий и нетканые материалы. Технический текстиль используют  в пищевой, химической, медицинской, металлургической промышленности. В 2015 году ЗАО «Промтекстиль» получило субсидию из Фонда развития промышленности в размере 59 млн рублей на создание импортозамещающего производства прокладочных холстов для шинных заводов.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Промтекстиль» зарегистрировано в Воронеже в феврале 2018 года. Является правопреемником ЗАО «Промтекстиль», зарегистрированного в 2002 году. Уставный капитал 20,6 млн рублей. Гендиректор и владелец 56,7% долей Роман Новичихин. Остальные 28,3% принадлежат Тамаре Шипиловой, 15% – Константину Мизгунову. ООО еще не раскрывало финпоказателей. Выручка ЗАО «Промтекстиль» в 2017 году составила 401,7 млн рублей, чистая прибыль – 8 млн рублей.

Автор: Николай Гаврилов   

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.