Под Воронежем построят не только жилой комплекс, но и шведский торговый центр

Под Воронежем построят не только жилой комплекс, но и шведский торговый центр

В поселке Отрадном компания IKEA, наконец,  нашла себе точку опоры


 

Глава управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова доложила губернатору Алексею Гордееву о том, что ключевыми территориями, требующими внимания со стороны региональной власти в плане дальнейшего развития города Воронежа, являются Яменское и Отрадненское сельские поселения.

Известно, что региональный градостроительный совет уже рассматривал концепцию нового жилого микрорайона площадью 107 га на территории Отрадного (Новоусманскийрайон).Здесь предполагается масштабная застройка территории (объем жилфонда – 1,5 млн кв. м для населения в 50 тыс. человек).

 Что касается застройки Яменского поселения, то здесь пока к единому мнению прийти не удалось. 7 июля в Доме архитектора прошло совещание по концепции развития Ямного, которое завершилось экспрессивным комментарием девелопера Евгения Хамина, который, ознакомившись с вариантами застройки, выразился ярко: «Бывает, строится позорище, но хоть люди на этом деньги зарабатывают. Но рынок позорного и дешевого жилья уже занят, причем в черте Воронежа. А на периферии строить позорное и дешевое уже не прокатывает».

Марина Ракова итогами того совещания тоже осталась не удовлетворена: «Нам всем представилась уникальная возможность пока еще не загубленную территорию осмыслить и создать правильную комфортную среду, которая удовлетворит запросы всех сторон».

В общем, на концепцией Ямного, наверное, еще подумают, тем более, что к этому вопросу был привлечен и губернатор. А что касается Отрадного, то тут обозначились перспективы вполне конкретные. В день своей встречи с губернатором Марина Ракова сообщила, что шведская компанияIKEA построит на территории этого поселения свой торговый центр. Проектная документация на сей счет уже подготовлена.

О проекте IKEA руководитель управления архитектуры и градостроительства отозвалась, как о ключевой инвестиции для развития Отрадного и дала понять, что областные власти всячески поддерживают начинание шведов.

Теперь власти озабочены строительством дорожных развязок в этом месте, чтобы связать Отрадное с магистральными автотрассами.

А компания IKEA в свою очередь анонсировала, что новый торговый центр будет принимать 5 млн посетителей в год  и создаст более 400  рабочих мест.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.