Под Воронежем наступила
полная
ПостФукусима

Под Воронежем наступила полная ПостФукусима

Специалисты ломают головы, что делать с «самым безопасным атомным энергоблоком в мире»


 

Удивительную информацию  обнародовало Региональное диспетчерское управление энергосистемы Воронежской области. По денным энергетиков, потребление электроэнергии в энергосистеме Воронежской области за январь – ноябрь 2016 года составило 9,9 млрд кВт∙ч, что на 5% выше аналогичного периода 2015 года. Вроде  промышленного чуда у нас не наблюдается,  и население старается по нынешним временам элек тричество не транжирить.

Оказывается, «увеличение потребления электроэнергии в Воронежской энергосистеме в основном обусловлено увеличением потребления на собственные нужды Нововоронежской АЭС в связи с опытно-промышленной эксплуатацией нового шестого блока»

Вот такое чудо постфукусимской  мысли:  само вырабатывает энергию – и само же ее жрет!

При этом выработка электроэнергии в энергосистеме Воронежской области за январь – ноябрь выросла на  19,4% . Причем  этот рост идет по возвышающейся В ноябре прирост составил уже 27,4%.(все  в сравнении с  аналогами 2015 года).

В области давно огромный переизбыток электроэнергии, но  цену  на нее не снижают даже для ближних производств. Рос атому край нужны деньги: он  уже запланировал строительство  еще одного,   седьмого энергоблока АЭС.

Скоро область начнет искриться от избытка электричества.

Между  тем никакой ясности  нет и с шестым энергоблоком,  на котором произошла авария. Непонятно, почему произошло короткое замыкание в результате которого был остановлен  энергоблок, заранее названный «самым безаварийным» и «первым постфукусимским». Его  пока исследуют  более узкие специалисты – по коротким замыканиям.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Для начала скажу, что Росатом не зарабаывает денег на продажи электроэнергии и за тарифы не отвечает. Да и на 6-м энергоблоке не было аварии, а был перегоревший генератор - всё это обсуждалось неоднократно
Вопрос остается открытым, и это правильно. Я не хочу нововоронежского Чернобыля. С такими объектами - не шутят. Пусть ученые всех стран участвуют в расследовании и препятствовать этому не надо. 88г. не должен повториться. Я понимаю, все секреты раскрывать не надо. Но безопасность - выше этих опасений.