Облсуд подтвердил запрет на стройку БЦ напротив «свечки» Сбербанка в центре Воронежа

Облсуд подтвердил запрет на стройку БЦ напротив «свечки» Сбербанка в центре Воронежа

 «Воронежбетону» снова отказано в возведении офисного здания у исторического Дома Михайлова

Коллегия по административным делам Воронежского облсуда отказала в удовлетворении жалобы ООО «Воронежбетон» на решение Ленинского райсуда и признала его законным, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. Ведомство через суд пытается изъять участок под стройкой.

В июне 2018 года Ленинский райсуд оставил в силе запрет на строительство бизнес-центра в исторической части города рядом с Домом Михайлова – на ул. Пушкинская, 14б-16а.

Поводом для запрета на строительство стала проверка прокуратуры. В результате, стали видны расхождения в целевом использовании участка, а также нарушение охранной зоны объекта культурного наследия Дом Михайлова. На основании принесенного прокуратурой Воронежа протеста мэрия отменила разрешение на строительство.

В 2017 году Центральный райсуд признал стройку незаконной, но его решение отменила апелляционная инстанция, нашедшая нарушение в подсудности. Далее иск направили в Ленинский райсуд, где истец снова получил отказ.

Застройщиком выступило ООО «Воронежбетон», подконтрольное предпринимателю Владимиру Бубнову. Всего компания подала три иска и жалобу в суды в попытке вернуть разрешение на строительство здания. Застройщик уже успел залить фундамент.

Это уже не первый конфликт «Воронежбетона» с властями и силовиками по поводу стройки в историческом центре Воронежа. В ноябре 2017 года арбитражный суд области согласился с городской прокуратурой о незаконности разрешения на строительство многоквартирного жилого дома по ул. Платонова,15. Застройщик собирался  на участке 0,17 га возвести  двухсекционное  16-этажное здание в непосредственной близости от здания областной специальной библиотеки для слепых им. Короленко. Библиотека – памятник архитектуры регионального значения, и проект вызывал обеспокоенность краеведов.

Эпопея  вокруг этого  проекта продолжалась  около пяти лет, он даже прошел общественные слушания и в 2015 году получил разрешение.  Но почему-то нарушения всплыли только тогда, когда застройщик нарушил сроки начала строительства: не приступил вовремя к этой стройке.

ООО «Воронежбетон» зарегистрировано в Воронеже в 2006 году. Гендиректор – Людмила Коровникова. Собственником является Евгения Шеронова. По данным Kartoteka.ru, выручка в 2016 году – 34,5 млн рублей, чистая прибыль не указана.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.