На воронежском рынке «Южный» накалилась обстановка

На воронежском рынке «Южный» накалилась обстановка

Половине предпринимателей угрожает снос их павильонов

Владельцы 155 торговых объектов, расположенных на территории воронежского рынка «Южный», получили предписания о добровольном демонтаже павильонов в срок до 30 мая. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» рассказал один из «южных» предпринимателей Александр Шаталин.

Напомним, что в декабре 2017 года муниципалитет принял решение приватизировать МУП «Рынок Южный» путем преобразования его в общество с ограниченной ответственностью с тем же названием. Ориентировочный срок преобразования – июнь текущего года.

Согласно постановлению, уставной капитал ООО определен в 141,807 млн рублей – в соответствии с расчетом балансовой стоимости подлежащих приватизации активов. В эти активы входят два земельных участка площадью 16,042 тыс. кв. м (улица Чебышева,9) и 8,519 тыс. кв. м (улица Ростовская, 2) кадастровой стоимостью 134,4 млн рублей, шесть зданий (6,4 млн) четыре других сооружения (1,8 млн), а также 339 павильонов (5,4 млн). Плюс по мелочи – машины и оборудование, инвентарь и так далее.

По словам Александра Шаталина, администрация города предупредила владельцев 155 павильонов на одном из двух упомянутых участках земли о том, что они должны освободить территорию от своих торговых объектов до 30 мая. А с 3 мая их обещают отключить от электричества.

Предприниматели подозревают, что на месте их ларьков власти хотят разместить автомобильную стоянку. (Попутно заметим, что когда принималось решение о преобразовании МУПа, депутат гордумы Артем Рымарь высказывал опасение, что вскоре на месте рынка появится жилая застройка.)

Между тем, речь в большинстве случаев идет не об НТО. Как уверяет Александр Шаталин, в большинстве своем подлежащие сносу павильону являются капитальными сооружениями, а не нестационарными торговыми точками. В эти магазинчики люди, торгующие здесь много лет, вложили немалые средства, но никакой компенсации за это им власти не предлагают.

В понедельник, 23 апреля, на рынке побывала муниципальная комиссия по инвентаризации имущества. Владельцы павильонов обратили внимание комиссии на капитальный характер своих объектов, которые в документах города проходят как временные сооружения. Учли ли этот момент члены комиссии – про то предпринимателям неизвестно.

Зато известно, к кому они будут обращаться за помощью – фракция КПРФ в гордуме. Как сказал Шаталин, попавшие под раздачу предприниматели готовят обращение к депутатам с просьбой вникнуть в их проблемы и помочь в разрешении кризиса.

По данным городской Контрольно-счетной палаты, на момент, когда принималось решение о приватизации дебиторская задолженность МУП «Рынок Южный» - составляла 865 тыс. рублей, а кредиторская - 8,1 млн рублей.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.