Мэрия Воронежа возьмет 3 млрд рублей в кредит у двух банков

Мэрия Воронежа возьмет 3 млрд рублей в кредит у двух банков

Деньги пойдут на покрытие дефицита бюджета и погашения старых долгов


 

Воронежские власти 19 июня подвели итоги четырех аукционов  на открытие невозобновляемых кредитных линий на 3 млрд рублей. ПАО «Сбербанк», выигравший три контракта, предоставит мэрии 2,5 млрд рублей, ПАО «Совкомбанк» – еще 500 млн рублей.

Кредиты пойдут на погашение долгов города и покрытие дефицита бюджета. Стоимость контрактов со Сбербанком составила 738 млн рублей. «Совкомбанк» заключил контракт за 148,2 млн рублей. Кредитные линии для воронежской мэрии будут действовать три года под 9,8–9,9% годовых.

В апреле 2017 года мэрия заняла у Сбербанка 700 млн рублей на покрытие дефицита городского бюджета и погашение долгов. На торгах банк предложил самую низкую цену контракта – 68,43 млн рублей (9,8% годовых).

В 2016 году воронежские власти провели несколько аукционов на предоставление кредитов для покрытия дефицита бюджета. Весной 2016 года Сбербанк согласился предоставить мэрии 2 млрд рублей на два года и еще 2 млрд на год, а ВТБ и «Совкомбанк» – по 1 млрд рублей на два года. Осенью 2016 года Сбербанк выиграл аукционы на четыре кредитных линии по 500 млн рублей на два с половиной года. Рефинансирование коммерческих кредитов позволило городу в 2016 году сэкономить 100 млн рублей на обслуживании муниципального долга, привел «Абирег» слова мэра Александра Гусева. Обслуживание муниципального долга в 2017 году обойдется в 633 млн рублей.

Объем муниципального долга достиг критической отметки, следует из заключения Контрольно-счетной палаты Воронежа. Сумма внутреннего долга городских властей составила  7,442 млрд рублей. Без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящих уровней это составляет 83,6% собственных доходов муниципалитета.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Все правильно, надо поддержать наши банки. А у меня вопрос - почему Воронеж, ранее кому-то задолжал? Сберу - 700 миллионов. А сбер - он разве не в нашей стране живет?, если дает свои бумажки под процент ? А у меня в подушке - есть денежки, и я готов дать области под эти проценты. Но, отстежки я делать не буду, и попрошу залоговые обязательства области. Поэтому- пролетаю как фанера. И если сейчас, говорят о 3х ярдах - через год это будет 6. Народные облигации - провалились. Интерес зарубежных ребят к нашим госбумагам, тоже тает. 2-ве наших госзаначки, объединяют в одну. Нефть не собирается расти. Санкции - увеличиваются. Цены - растут. Кадровая чехарда - продолжается. Поэтому, я как-то очень осторожно разделяю оптимизм наших финансистов. Я, в силу своего ума, - вижу трудные времена. И отсрочить их словесными интервенциями можно - но, в конце года, они не помогут. Да и вообще, от нас, нашей экономики - ничего не зависит в этом мире и в нашей жизни. Мы - очень слабы. Дух - подорван. Экономику - строить не на чем. По сути -продолжаем кушать пирожки СССР.
И еще. Если к Новому году доллар будет стоить 60р, и ЗП мне поднимут на цифру инфляции - я высморкаюсь в свой последний галстук.