Концессия «Воронежтеплосети» попала в зависимость от тарифной политики

Концессия «Воронежтеплосети» попала в зависимость от тарифной политики

Компания «Квадра» готова взять городскую теплоэнергетику при условии увеличения платы

Власти региона пытаются сформировать тариф на тепловую энергию, при котором ПАО «Квадра» готова будет взять в концессию муниципальное казенное предприятие «Воронежтеплосеть». Об этом 11 апреля рассказал глава управления по государственному регулированию тарифов Сергей Попов, выступая с отчетом перед профильным комитетом облдумы.

По словам Сергея Попова, с 1 июля тарифы на коммунальные услуги в Воронежской области в целом вырастут на 4%. При этом он дал понять, что компания «Квадра», претендующая на концессию «Воронежтеплосети», высказала пожелание: тариф на тепловую энергию в областном центре должен вырасти больше чем на 4%.

Теперь правительство области, по выражению чиновника, пытается «выбить нужный тариф». Путем расчетов в управлении пришли к выводу, что тариф на водоснабжение и водоотведение вырастет на 3,5%, на газ – на 3,4%. В результате такой «экономии», скорее всего, получится «выбить» разрешение на тариф, который устроит владельцев «Квадры».

Говоря о ситуации, Сергей Попов обронил, что решение по передаче теплоэнергетического хозяйства города в концессию «Квадре» будет принято «в ближайшее время». А вице-премьер областного правительства Виталий Шабалатов на том же собрании высказался предельно оптимистично.

Перечисляя приоритеты, которые поставлены перед жилищно-коммунальной сферой области, он заявил о задаче привлечения в этот сектор частных средств:

– Уже заканчиваем переговоры с инвестором по «Воронежтеплосети», а затем уходим с такой же идеей в районы области.

То есть правительство области будет прилагать усилия к тому, чтобы передать в концессию и другие муниципальные предприятия, оказывающие коммунальные услуги.

Отметим, что идея передать в концессию убыточное муниципальное предприятие «Воронежтеплосеть» овладела руководителями области и города несколько лет назад. В начале 2018 года было опубликовано постановление о подготовке имущества МКП к концессии.

Главным претендентом на это имущество практически сразу стали называть компанию «Квадра». Однако в начале февраля текущего года гендиректор ПАО «Квадра» Семен Сазонов заявил врио губернатора Александру Гусеву, что «окончательный ответ о своей готовности стать частным инвестором «Воронежтеплосети» мы сможем сформулировать только после полного согласования условий и 100%-го понимания технического состояния имущества».

Поскольку 11 апреля на отчет в думе говорилось только о том, что заключению соглашения мешает невысокий тариф, очевидно, что техническое состояние имущества руководства «Квадры» удовлетворило.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.