К ужасу таможенников в воронежском аэропорту могут создать крупный грузовой узел

К ужасу таможенников в воронежском аэропорту могут создать крупный грузовой узел

На территории аэропорта также планируют разместить автовокзал

В международном аэропорту Воронеж планируют создать транзитный грузовой узел. Стоимость проекта составит около 2 млрд рублей. Это предложение обсудили на совещании в правительстве региона врио губернатора Александр Гусев и помощник президента Игорь Левитин, сообщило РИА «Воронеж».

– Чтобы создать узел, необходима широкая взлетно-посадочная полоса для приема широкофюзеляжных грузовых самолетов. Полосу надо удлинять на 400 м и расширять на 5 м. В федбюджете на эти цели заложено 840 млн рублей, еще необходимо около 1,2 млрд рублей. Кроме того, в аэропорту может появиться новый терминал, – подчеркнул Игорь Левитин.

Также Игорь Левитин сообщил Александру Гусеву, что на территории аэропорта планируют создать автовокзал. По словам Левитина, пассажиры смогут прилетать в Воронеж и сразу уезжать в свой город.

Александр Гусев все предложения Левитина, конечно, поддержал. Тем более, что о развитии аэропорта как ключевого транспортного узла центра России шла речь на совещании в облправительстве 30 июля.

По данным гендиректора управляющей компании аэропорта «Авиасервис» Александра Белевича, объем грузоперевозок с 2016 года составил 720 тонн. Из них 115 тонн – на экспорт, 51 тонна – на импорт. Экспорт продукции через воронежский аэропорт осуществляется в 27 стран, импорт – из 20 стран. В связи с возросшей востребованностью пассажирских и грузовых авиаперевозок с 2016 по 2018 годы на техоснащение аэропорта потратили более 48 млн рублей.

Во время того же совещания и.о. начальника Воронежской таможни Алексей Битюцких обратился к главе региона с просьбой помочь увеличить штат таможенников. Он отметил, что имеющиеся 22 сотрудника не справляются с объемом работы. Он сказал, что в первом полугодии этого года таможенный пост оформил 735 международных авиарейсов. Сотрудники провели таможенный контроль в отношении почти 99 тысяч пассажиров, что в 2,2 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Алексей Битюцких попросил врио губернатора подготовить обращение к руководителю Федеральной таможенной службы РФ об увеличении штата таможенного поста воронежского аэропорта. С подобным обращением к федеральным таможенникам уже обращался ранее Алексей Гордеев, но штат по сей день остался неизменным. 

 Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.