К будущей воронежской ОЭЗ начнут тянуть электрические сети

К будущей воронежской ОЭЗ начнут тянуть электрические сети

Заявка на создание зоны все еще проходит федеральное согласование

Воронежские власти подписали план мероприятий по созданию инженерной инфраструктуры для особой экономической зоны (ОЭЗ), сообщили в облправительстве. На территории будущей зоны запланировано строительство трансформаторной подстанции «Парковая» с подключением к сетям ПАО «ФСК ЕЭС». В правительстве региона ищут пути снижения цены электроэнергии для резидентов.

Планируемая подстанция является объектом регионального значения. Проект планировки территории для ее строительства был утвержден прошлым губернатором Алексеем Гордеевым в январе 2017 года. Изначально ее предполагалось построить для нужд резидентов индустриального парка «Масловский», который граничит с будущей ОЭЗ.

На совещании по ОЭЗ губернатор Александр Гусев настоял на более активном участии в судьбе объекта областного департамента промышленности:

– Подумайте, как это сделать. Административное подчинение остается за департаментом экономического развития. Но в текущую работу, связанную с инженерными вещами, с поиском резидентов, нужно активно включаться, – сказал Александр Гусев недавно назначенному главе департамента Александру Десятирикову.

Отметим, что губернатор был недоволен деятельностью прошлого руководителя промышленного департамента Ивана Шкуматова. В июне на VI медиафоруме глава региона сказал, что «Иван Дмитриевич должен либо быстро «побежать», либо уступить место новому человеку». А 3 сентября Шкуматов покинул должность по собственному желанию.

Заявка Воронежской области на создание ОЭЗ на данный момент проходит согласования в департаменте проектного финансирования и инвестиционной политики Минфина. Проект постановления прошел общественную экспертизу, согласован в Министерстве экономического развития и Министерстве промышленности и торговли.

Ранее Александр Гусев сообщил, что решение об организации ОЭЗ под Воронежем может быть оформлено уже в октябре. В начале августа проект одобрил лично Владимир Путин. Первым резидентом ОЭЗ станет ООО «Универсал Строй» – это компания, по сведениям «Коммерсанта», близкая к депутату облдумы, главе ГК «Черноземье» Андрею Благову. В будущей ОЭЗ уже идет строительство комплекса «Ламплекс композит», который займется производством фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов. Общий объем инвестиций может достичь 5 млрд рублей. Позже губернатор предложил локализовать в ОЭЗ производство фармацевтической компании «Кревель Мейзельбах».

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.