Главе Воронежской области рассказали про светлое будущее

Главе Воронежской области рассказали про светлое будущее

В Сочи перед Александром Гусевым выступили руководители правительства России

Врио воронежского губернатора Александр Гусев принял участие в совещании с главами регионов, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев 16 февраля в ходе Сочинского инвестиционного форума. Сообщение об этом опубликовано на сайте федерального правительства вместе с частью стенограммы совещания. Встреча была посвящена теме межбюджетных отношений.

В начале выступления Дмитрий Медведев, можно сказать, поприветствовал лично Александра Гусева:

– У нас губернаторский корпус очень сильно обновился. Сейчас в зале присутствует большое количество наших коллег, которые относительно недавно начали работать.

Затем глава правительства обрадовал губернаторов:

– Сейчас доходы наших консолидированных бюджетов, бюджетов регионов растут. Число профицитных бюджетов увеличилось, дефицитных – снизилось.

Сообщив об устойчивом росте экономики, он передал слово министру финансов Антону Силуанову. Тот тоже порадовал глав регионов сообщением, что долг их бюджетов стал снижаться (все мы помним почему: потому что эти долги президент велел реструктуризировать на годы вперед). Глава Минфина на глазах у губернаторов доложил Медведеву:

– Мы выполнили все обязательства, в первую очередь, по социальным позициям, которые содержались в майских указах президента. На все это у субъектов Российской Федерации есть ресурсы.

Логичнее было услышать столь оптимистический отчет из уст самих глав субъектов Федерации, но министру ли финансов не знать, у кого в стране какие ресурсы имеются?

И далее Антон Силуанов сделал замечательное предсказание:

– Мы надеемся, что 2018 год станет последним сложным годом с точки зрения финансов, потому что мы в этом году в полном объеме выполним указы президента, а в дальнейшем рост заработной платы бюджетников будет сопровождаться и ростом оплаты труда в целом по экономике, и ростом налога на доходы физических лиц.

Тут каждый тезис, можно сказать, отлит в граните. Хотя бы явный намек на то, что майские указы Путина легли тяжким бременем на государственных финансистов. И святая уверенность в том, что после выполнения этих указов повсеместно начнется рост оплаты труда. И, конечно, утверждение, что с 2019 года «с точки зрения финансов» у нас никаких сложностей не останется.

Но главное – то, что в 2018 году (который только начинается) с деньгами в стране, несмотря на экономический рост, будет по-прежнему трудно. Очевидно, имеется в виду, что падение реальных располагаемых денежных доходов россиян продолжится. Это падение продолжается уже четыре года. По данным Росстата, в 2014 году доходы россиян снизились на 0,7%, в 2015 – на 3,2%, в 2016 – на 5,8%, в 2017 – на 1,7%.

Стенограмма опубликована не полностью, пока неизвестно, говорилось ли там про Воронежскую область, брал ли слово Александр Гусев.

А если б взял – что он мог сказать? Что когда при его предшественнике в декабре 2017 года принимался закон об областном бюджете, то там был заложен профицит в 147 млн рублей. А когда к обязанностям губернатора приступил сам Александр Гусев, то в феврале ему срочно потребовалось на покрытие бюджетного дефицита кредитная линия на 12,6 млрд рублей. Вот и весь сказ про рост доходов региональных бюджетов, о котором упомянул Дмитрий Медведев.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.