Бывшая фирма спикера воронежской гордумы выиграла госконтракт

Бывшая фирма спикера воронежской гордумы выиграла госконтракт

«ВМУ-2», которым руководил Владимир Ходырев, получит 64,9 млн рублей за 45 квартир


 

«Воронежское монтажное управление-2» (ООО «ВМУ-2») стало единственным участником и победителем электронного аукциона, объявленного областным департаментом социальной защиты, - следует из материалов сайта госзакупок. По условиям аукциона победителю полагается 64,935 млн рублей за продажу 45 квартир в городе Воронеже.

В условиях аукциона записано, что квартиры должны быть новыми, введенными в эксплуатацию, с отделкой, раздельными санузлами. Помещения должны находиться в многоквартирных домах. Общая площадь каждой квартиры должна составлять не менее 33 кв. м и не более 39 кв. м. Заявленная стоимость квадратного метра должна составлять не более 37 тыс. рублей.

В описании объекта закупки также говорится: «Возможно предложение жилых помещений большей общей площадью, но площадь, превышающая 39 кв. м государственным заказчиком не оплачивается (передается продавцом государственному заказчику безвозмездно)».

«ВМУ-2» обязано передать жилье заказчику до 18 августа текущего года. Квартиры департамент закупает в рамках региональной программы «Социальная поддержка граждан», предназначены они, в основном, для детей-сирот.

Источником средств названы субсидия из федерального бюджета, предоставленная бюджету Воронежской области, и областной бюджет.

Компания «ВМУ-2» известна своей прочной связью с председателем Воронежской городской думы Владимиром Ходыревым. В официальной биографии спикера, размещенной на сайте гордумы, говорится, что за период с 1998 года, когда Ходырев последовательно прошел путь от гендиректора ЗАО "ВМУ-2" до председателя Совета директоров ЗАО, эта фирма «прошла путь от специализированного управления до крупного строительного предприятия замкнутого цикла».

Свой пост в компании Владимир Ходырев был вынужден оставить только в сентябре 2012 года, когда его избрали председателем городской думы.

В конце января на базе ЗАО было создано ООО «ВМУ-2» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Но на сайте компании прямо указано, что существует она с 1975 года. То есть это все то же «ВМУ-2», в которое пришел на работу в 1980 году выпускник ВИСИ 23-летний Владимир Ходырев.

Напомним, интернет-газета «Время Воронежа» приводила слова вице-премьера облправительства Виталия Шабалатова о том, что треть квартир, построенных в областном центре, стоят непроданными. В этом контексте социальный контракт, полученный «ВМУ-2», кажется для компании своевременным.

Но при том, что средняя цена квадратного метра жилплощади в Воронеже достигает 43 тыс. рублей, очевидно, что и застройщик смог умерить свои аппетиты.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.