Банки приступили к обновлению оборудования для новых купюр

Банки приступили к обновлению оборудования для новых купюр

Воронежцы смогут расплатиться банкнотами в 2000 и 200 рублей в декабре 


 

Глава Банка России Эльвира Набиуллина и гендиректор Гознака Аркадий Трачук 12 октября представили новые банкноты номиналом 2000 и 200 рублей. Первыми новые купюры получат Дальний Восток, Крым и Москва. Массовый ввод банкнот в эксплуатацию запланирован на декабрь 2017 года – тогда купюры появятся и в Воронеже.

Воронежские отделения банков уже начали подготовку к приему новых купюр. В частности, Сбербанк приступил к обновлению программного оборудования банкоматов.

– Необходимые подготовительные работы по доработке программного обеспечения и по адаптации оборудования в связи с вводом в обращение банкнот номиналом 200 и 2 тыс. рублей были начаты заранее, под контролем Центрального Банка и в тесной координации с вендорами - производителями счетно-сортировального оборудования и устройств самообслуживания (банкоматов и терминалов), – комментируют специалисты Сбербанка.

Символы для новых банкнот выбрали с помощью открытого всероссийского голосования, где участвовали разные города. Например, воронежцы предложили изобразить на 200-рублевых купюрах кота Василия, персонажа мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова». А на банкнотах в 2000 рублей жители Воронежа хотели бы увидеть корабль-музей «Гото Предестинация». Кроме того, горожане выдвинули на конкурс символов чернозем, памятник Белому Биму Черное Ухо и мамонта – символ Костенок. Корабль и котенок Василий прошли во второй этап конкурса, но не попали в третий.

В итоге, на 200-рублевой купюре изобразили Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе, на банкноте в 2000 рублей – космодром Восточный и мост на остров Русский во Владивостоке.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.