Абубакар Арсамаков поможет новому воронежскому губернатору с переработкой сельхозпродукции в регионе

Абубакар Арсамаков поможет новому воронежскому губернатору с переработкой сельхозпродукции в регионе

«Московский индустриальный банк» готов участвовать в финансировании строительства перерабатывающего предприятия

ПАО «Московский индустриальный банк» (МИнБ) планирует участвовать в строительстве предприятия по глубокой переработке сельхозпродукции в Аннинском районе Воронежской области. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи губернатора Александра Гусева и президента банка Абубакара Арсамакова.

Воронежская область и банк подписали соглашение о сотрудничестве. Начало работ наметили на следующий год. Отметим, что одним из первых направлений работы Александра Гусева как главы региона в статусе врио стало заявление о поддержке именно перерабатывающей промышленности. На первой пресс-конференции после инаугурации 21 сентября 2018 года он также сообщил журналистам, что облправительство заинтересовано в развитии переработки мяса, молока, зерна, пригодного газа в регионе. 

Сейчас МИнБ владеет в регионе ООО «Аннинский элеватор» емкостью 210 тыс. тонн и ООО «ВоробьевкаАгро». Банк также заявлял об инвестициях в строительство маслоэкстракционного завода за 500 млн рублей и крахмалопаточного предприятия стоимостью 2 млрд рублей. Предполагалось, что они разместятся на площадке элеватора. На одной из встреч с бывшим губернатором Алексеем Гордеевым обсуждалась возможность инвестиций банка в тепличные проекты ставропольского ООО «АПХ «ЭКО-культура», завод «РИФ», ЗАО «Острогожсксадпитомник» и производство упаковки в Россошанском районе.

Однако планы банка были озвучены Алексея Гордееву еще до неудачных выборов Абубакара Арсамакова депутатом от Воронежской области в Госдуму и далее об их реализации неизвестно. Отметим, что с приходом нового губернатора Александра Гусева, к примеру, агрохолдинг «ЭКО-культура» вернулся к своим планам на регион. По сведениям корпоративной газеты МИнБ, банк является финансовым партнером холдинга со дня его основания.  По данным «Абирега», в сентябре 2018 года компания заявила о разморозке проекта теплиц на 60 га на базе ООО «Тепличный комплекс «Воронежский» стоимостью 15 млрд рублей.  

Напомним, в сентябре 2016 года Абубакар Арсамаков не смог избраться в Государственную Думу по списку от воронежского отделения «Справедливой России». Тогда два участка в Тирасполе, приписанные к Ленинскому району Воронежа, ввели в ГАС «Выборы» данные, отличные от бумажных протоколов, по которым «Справедливая Россия» обошла «Единую Россию» более чем в два раза. Позже это объяснили техническими неполадками, а голоса вернули «Единой России». Однако исход пересчета стоил мандата Абубакару Арсамакову, вместо воронежской региональной группы место получила архангельская.

В конце 2016 года воронежский филиал МИнБа стал операционным офисом. Таким образом функционал воронежского отделения сильно сократился. Тогда в местных СМИ появились предположения о том, что это могло быть связано с неудачной попыткой Абубакара Арсамакова избраться в Госдуму от Воронежской области. Однако в самом банке эту версию не подтвердили, там это назвали закономерным и запланированным процессом, который идет в филиалах по всей стране.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.