Воронежские спасатели рассказали, что нужно делать, если
вы услышали вой сирен

Умение правильно действовать в условиях ЧС поможет сохранить здоровье вам и вашим близким

Перед празднованием 1 марта Всемирного дня Гражданской обороны городское управление по делам ЧС рассказало, что нужно делать в случае опасности.

- Сигналы оповещения служат для своевременного доведения до населения и органов гражданской обороны распоряжений и информации об эвакуации, радиационной опасности, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозе затопления, угрозе землетрясения, - сообщают спасатели. - Для привлечения внимания населения перед речевой информацией включаются электросирены, которые дублируют производственными гудками и другими сигнальными средствами.

Если вы услышали предупреждение «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», то нужно:

1.​ Если Вы находитесь дома, на работе, в общественном месте и услышали звук сирены или звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то немедленно включите приемник радиовещания на региональной радиостанции или включите телевизионный приемник на любой местный новостной канал. На сегодняшний день это радио «Радио России», «Маяк», «Дорожное радио», «Радио 7 на семи холмах», «Русское радио» и телеканалы ГТРК «Воронеж», «Рен-ТВ- Воронеж». Если же Вы находитесь на улице, то подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю и по окончании звукового сигнала сирен прослушайте информацию, выполните все рекомендации.

2.​ Необходимо прослушать речевое сообщение до конца и далее действовать согласно полученной информации.

В мирное время могут передавать три вида сообщений: об угрозе радиоактивного заражения при авариях на атомных электростанциях, об угрозе химического заражения, об угрозе стихийных действий.

В военное время сигналы другие: «Военная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».

- Умение правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации и использовать полученную информацию поможет сохранить здоровье вам и вашим близким, - поясняют специалисты ГО ЧС. - Поэтому сигналы оповещения гражданской обороны необходимо не только знать, но и уметь правильно действовать по ним.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.