Воронежские спасатели рассказали, что делать, когда оказались в тонущем автомобиле

Воронежские спасатели рассказали, что делать, когда оказались в тонущем автомобиле
В Управлении ГУ ЧС Воронежа сообщили, что из-за потепления выезд на лёд на машинах запрещен

Столбики термометров ушли в минус, лед на водоёмах окреп. Рыбаки вовсю сидят на замёрзшей поверхности воды, но лёд не настолько крепок, чтобы выдержать автомобили.

В четверг, 16 января, в Воронеже целый день будет сохраняться плюсовая температура воздуха. Поэтому спасатели предупреждают о том, что выезжать на лёд на машине запрещено.

Но регулярно находятся люди, которые пренебрегают запретом. Либо может случиться ЧС, что автомобиль упадёт в воду.

Спасатели рассказали, что нужно делать, если вы все же оказались в тонущем автомобиле:

- Если машина упала в водоем, не покидайте авто до момента его полного погружения в воду или, если мелко, - пока колеса не встанут на дно. В противном случае - ворвавшийся поток воды помешает вам выбраться.

- Когда станет ясно, что машина тонет, необходимо закрыть окна. Это замедлит процесс погружения. После этого хорошо бы включить фары, которые могут послужить сигналом для спасателей и помочь впоследствии найти и поднять машину.

- Если вы ехали в одиночестве, необходимо опустить спинку сиденья, чтобы иметь больше пространства для движения. Пока машина погружается, нужно поискать подушки, свертки или какую-нибудь одежду, подложив это все под себя. Ваша голова должна достать до потолка. Постарайтесь снять с себя все то, что может сковывать движение: пальто, тяжелую одежду, ботинки, шнурки и ремни.

- Когда вода заполнит салон, превысив уровень двери (принцип выравнивания давления выполнен), можно смело открывать дверь. Спастись можно и через окно. Головой вперёд, помогая себе руками, выныривайте из машины. Если окна не открываются, придется разбить стекло. Лучше выбрать лобовое или заднее (они больше других). Бить нужно тупым предметом в угол стекла, где сопротивление меньше. Для этой цели может послужить, например, огнетушитель. Иногда достаточно надавить ногами и выдавить стекло, даже не разбив его.

- Выбравшись из машины, вспомните, с какой стороны вы ехали - там будет самый прочный лед. На него и необходимо выбираться.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.