Воронежская прокуратура выясняет обстоятельства, при которых строительная компания уничтожила часть кладбища немецких солдат

На месте захоронений рабочие проложили водопровод к в жилому комплексу

В среду, 10 июля, в Советском районе на улице 9 Января во время строительных работ из земли показались кости. Как оказалось - это останки немецких солдат, погибших в ожесточённых боях во время Великой Отечественной войны.

Летом 1942 года фашисты проводили операцию по захвату нашего города. В план попала и улица 9 Января. В результате сопротивления Советских войск достаточно большие потери были с обеих сторон. На тот момент возможности захоранивать павших централизовано не было. Поэтому могилы появлялись стихийно на вновь образованных небольших кладбищах вдоль дорог. По воспоминаниям немецких солдат входивших в город, большое количество таких захоронений удивляли и пугали войско.

Как показывает практика, строители достаточно часто наталкиваются на захоронения, в основном случайно. Однако в этот раз о том, что на территории находится воинское кладбище солдат вермахта, было известно заранее. Но рабочих нисколько не смутило, что они роют по костям. Главный аргумент – в этом месте удобнее всего проложить трубопровод к строящемуся жилому комплексу.

На место раскопа вызвали поисковую организацию «Дон», которая извлекла из земли сохранившиеся останки.

- В настоящее время фрагменты останков немецких солдат и опознавательные жетоны частично собраны из отвалов котлована, - рассказал Интернет-газете «Время Воронежа» руководитель поискового объединения «Дон» Михаил Сегодин. – В ближайшее время их передадут для последующего захоронения на сборном кладбище.

Уничтожением части кладбище немецких солдат заинтересовались и надзорные органы. Провести проверку было поручено городской прокуратуре.

- Предстоит выяснить, было ли известно должностным лицам о существовании захоронения при начале строительных работ. Необходимо дать оценку законности их действий,- пояснили в пресс-службе прокуратуры по Воронежской области. - При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, в прошлом месяце останки советских воинов также при строительстве жилого комплекса обнаружили в Коминтерновском районе напротив военного городка. Рабочих Домостроительного комбината, не озадачили кости в земле – они спокойно продолжили рыть траншею. Прибывшим на место поисковикам удалось вытащить из земли более 70 скелетов, остальных размололи строительной техникой.

Помимо останков поисковая группа обнаружила несколько сотен действующих боеприпасов (подробнее >>>).

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.