В Воронежской области уже более 40 человек отравились грибами

Один из них погиб

В Воронежской области растёт число отравившихся грибами. По данным на 25 октября, зарегистрировали уже 29 случаев пищевых отравлений грибами.

Как отмечают в региональном Роспотребнадзоре, 41 человек пострадал, а один погиб.

- Наибольшее количество пострадавших в возрасте от 30 до 49 лет и от 50 до 69 лет, - поясняют в пресс-службе Роспотребнадзора по Воронежской области. – Больше всего пострадавших среди неработающего населения (46 процентов), работников предприятий и организаций (24 процента), пенсионеров (17 процентов). Причиной отравления послужило употребление в пищу условно-съедобных и ядовитых грибов, по внешним признакам напоминающих сыроежки, маслята, опята, рядовки, грузди, зеленушки, попы и синие ножки.

Отметим, что инкубационный период отравления грибами, как правило, короткий – от двух до шести часов. Но в отдельных случаях может достигать 12-18 часов. Санитарные врачи напоминают, чтобы уберечься от отравления, надо очень хорошо уметь отличать съедобные грибы от ядовитых, а также рекомендует собирать только молодые, не перезревшие грибы и строго соблюдать технологию их приготовления.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.