В Воронежской области снова сбывают фальшивые тысячерублёвки

Полиция призывает быть бдительнее [советы]

Факты сбыта поддельных денежных купюр номиналом в 1000 рублей на днях зафиксировали на территории Воронежа и Новоусманского района области.

- По словам задержанного 38-летнего жителя Каширского района, он подрабатывал грузчиком в столице Центрального Черноземья. Получил семь тысяч рублей. Однако когда попытался купить продукты в ларьке, ему сказали, что деньги у него поддельные и банкноту не приняли, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области. – Тогда он решил от фальшивок избавиться. Одну тысячу сбыл в городе, еще две купюры в районе.

В продуктовом магазине поняли, что купюра фальшивая, и вызвали полицию. По приметам мужчину вычислили и взяли с поличным, когда он пытался избавиться еще от одной банкноты.

За изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг воронежцу грозит до 15 лет тюрьмы.

Отметим, в нашей области с начала  этого года за фальшивомонетничество в суд направили шесть уголовных дел и семь человек привлекли к уголовной ответственности.

ЗНАЙ!

Если у вас в руках банкнота образца 1997 года достоинством 1000 рублей, обратите внимание на следующие детали:

1. При рассматривании банкноты под разными углами эмблема Банка России в верхней левой части лицевой стороны банкноты должна менять свой цвет с желто-зеленого на красно-коричневый.

2. На фальшивой купюре возможны отслоения металлизированной прерывистой полосы на оборотной части купюры, качество бумаги более мягкое и при длительном использовании появляются мелкие ворсинки на бумаге.

3. При сгибе купюры на месте расположения герба г. Ярославля и проведении по месту сгиба монетой и т.д. краска должна оставаться на купюре.

Если у вас в банкнота номиналом 5000 рублей, то стоит особо обращать внимание  на следующие моменты:

1. При рассматривании банкноты перпендикулярно направлению взгляда поле на лицевой стороне слева от изображения памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому должно выглядеть однотонным. При наклоне банкноты на поле должны появляться многоцветные (радужные) полосы.

2. При наклоне банкноты цвет герба г. Хабаровска на лицевой стороне должен меняется с малинового на золотисто-зеленый.

3. Текст «Билет Банка России» в правой верхней части и метка для людей с ослабленным зрением в левой нижней части лицевой стороны должны иметь увеличенный рельеф, что хорошо чувствуется на ощупь.

4. На фальшивой купюре возможны смещения краски в местах нанесения серии и номера купюры, качество бумаги более мягкое и при длительном использовании появляются мелкие ворсинки на бумаге.

Куда звонить?

О факте сбыта поддельных купюр сообщайте по телефону 02 или в управление экономической безопасности и противодействия  коррупции  ГУ МВД России по Воронежской области по номеру (473) 251-11-69.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.