В Воронежской области мясокомбинат загадил реку Толучеевку

В водоеме погибла рыба, там запрещено купание

В минувшую субботу, 16 июля, из очистных сооружений Калачеевского мясокомбината произошла утечка. В итоге в реку Толучеевка попали такие органические вещества, как аммиак и нитрит. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» рассказал руководитель регионального управления Роспотребнадзора Михаил Чубирко.

Утечка привела к тому, что в Толучеевке начала погибать рыба – ей просто не хватало кислорода. На трех участках реки вчера было обнаружено около одной тысячи мертвых рыб. Помимо этого, вода стала непригодной для купания. Все нечистоты в основном достались поселку Пригородный и селу Ширяево – именно туда все унесло течением. При этом сообщается, что здоровью населения ничего не угрожает.

Как пояснил интернет-газете «Время Воронежа» сотрудник регионального управления по экологии и природопользованию Михаил Шишкин, который выезжал на место 18 июля, о конкретном количестве органики, испортившей воду, и о точных последствиях произошедшего говорить пока рано – в настоящее время проводятся лабораторные исследования. Их результаты будут известны к концу недели. В любом случае, мясокомбинат своей вины не отрицает. Будет ли наложен какой-либо штраф на предприятие и его размер – будет решать прокуратура. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.