В Воронеже возбудили 30 уголовных дел на руководителей управляющих компаний

Начальник управления экономической безопасности рассказал о коррупционной ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Всё чаще в СМИ появляется информация об уголовных делах в отношении руководителей управляющих компаний -  где-то суммы платежей завысили, где-то поставщику ресурса платежи не перевели. Так, на сегодняшний день сотрудниками правоохранительных органов возбуждено 30 уголовных дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По словам врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области, полковника полиции Александра Попкова, несмотря на то, что есть постановление правительства, которое регулирует отношение жителей, обслуживающей организации и поставщика ресурса, многие руководители УК злоупотребляют своими служебными полномочиями и идут на осознанное нарушение законодательства.

- Выявленные преступления это не те цифры, которые отражают коррупционную ситуацию в регионе, - отметил Александр Попков. – Очень много не раскрыто. Проблема в том, что вмешательство правоохранительных органов не выгодно и тем, кто дают взятки, и тем, кто их берут.

В качестве примера наиболее яркого нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства полковник привёл ситуацию с управляющей компанией «Стройтрест 2П», которая на протяжении трёх месяцев присылала жителям домов на Левом берегу квитанции с завышенной в два раза платой за содержание и ремонт жилого помещения. Кроме того, как рассказал Александр Попков, у УК были проблемы и с перечислением денег Теплосети.

- Постановление правительства предусматривает чёткий порядок перевода денег поставщику в течение суток, - продолжил полковник. – Как всегда у нас всё связано с тем, что каждый старается повысить уровень своей значимости, тем самым злоупотребляя своими служебными полномочиями. В данном случае значимость сначала демонстрировалась, а потом это вошло в практику и привело уже не просто к правонарушению, а к преступлению. В подобных случаях более существенной профилактикой должно стать неотвратимость наказания.

Как отметил Александр Попков, необходимо тесное взаимодействие с Государственной жилищной инспекцией. Сейчас этот орган наделён полномочиями проверки действий УК.

- Туда жители могут обратиться, если УК не предоставляет отчетность, почему начисляются такие большие суммы, - отметил полковник. – Законодательно установлено, что обслуживающая организация обязана отчитываться перед собственниками. Если нормы начислений нарушаются, то инспекция обязана принять меры административного воздействия.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.