«В Воронеже на кладбище как в кафе – со своим не пускают!»

«В Воронеже на кладбище как в кафе – со своим не пускают!»
Наш земляк был немало возмущен, когда на месте погребения ему заявили, что родственницу похоронят лишь при условии, что он здесь же закажет гроб, крест и остальные ритуальные принадлежности

На днях в Интернет-газету «Время Воронежа» обратился читатель. Представился Алексеем и рассказал, что он - житель Борового, недавно  у него умерла бабушка. Похоронить её решили на Боровском кладбище, где старушка провела последние годы жизни.

Заказывать самые дорогие атрибуты для похорон семья не стала - финансы не позволяют.  По крайней мере, хотели проводить любимую бабушку достойно. Семья заказала гроб, венки и другие ритуальные принадлежности в одном из частных похоронных бюро. Глава семьи отправился на кладбище заказать место и договориться о времени.

- Сотрудница кладбища пообещала всё устроить, однако начала ставить условия, - жалуется читатель Алексей. – Вдруг заявила: для того, чтобы похоронить родственницу, гроб, крест и всё остальное надо заказывать только у них. Однако кладбище это же не кафе, чтобы со своим не пускали! Я стал возмущаться, сказал, что всё уже сам заказал в другой фирме. Мне на это ответили: либо вы по нашим ценам покупаете и все услуги принимаете, либо хороните где-нибудь в другом месте. Ничего не оставалось, заключил с ними договор, а всё, что заказывал заранее, пришлось отменить.

Причём, как оказалось, цены на кладбище не ниже, чем в фирме. Самостоятельно человек на своё усмотрение, может поискать где-то венок подешевле  или крест, а тут всё фиксировано. По подсчетам Алексея, разница может составить две-четыре тысячи рублей. Для кого-то это, конечно, не деньги, однако ведь есть и семьи, которые по материальному положению не смогут позволить себе оплатить услуги, предоставляемые кладбищем. Что делать в подобном случае?

Интернет-газета «Время Воронежа» решила проверить слова Алексея. Мы обзвонили кладбища города, представившись клиентами. Будем честными, ни на одном кладбище перед нами не поставили условиями покупать все услуги именно у них. Максимум спросили, похоронен ли на этом месте ещё кто-то из родственников.

- Раз уж вы заказали уже, то не отменяйте, что ж делать, - ответили на Юго-Западном кладбище. – Приезжайте, оформляйте заявку, привезите свидетельства о захоронении других родственников. Только зря вы цены не сравнили…

На Боровском кладбище, на которое жаловался Алексей, нам сказали, что похороны оформляется в том месте, где заказывали гроб – у каждого изготовителя должна быть лицензия.

- Гроб не табуретка, кто попало его не делают. Вот у них и оформляйте заявку на захоронение на нашей территории, - ответила сотрудница кладбища, заявив, что местное руководство – это она.

Когда мы связались с руководством Боровского кладбища и напомнили о случае с нашим читателем, заведующая отказалась что-либо комментировать. Впрочем, такая информация, судя по ответу, её не удивила.

- Привозите ко мне своего читателя, вот с ним по конкретному случаю и разберёмся, а так, по слухам анонима я ничего говорить не буду, - заявила отказавшаяся представиться женщина и бросила трубку.

Впрочем, не исключено, что  частные похоронные бюро специально оговаривают городские кладбища.

- Они таким образом борются с конкурентами, - пояснили нашему корреспонденту сотрудники кладбища. – Нам люди доверяют гораздо больше. Всё-таки государственная структура. Да и носиться по разным конторам не приходится. Мы всё сами оформляем и снимаем с заказчика множество забот. А частникам тоже как-то выживать надо, вот они и изворачиваются, как могут.

Заметим, что кладбище в Боровом уже давно официально закрыто. Правда, разрешают подзахоранивать к другим родственникам, впрочем, и местным жителям не отказывают..

Как нам рассказали юристы, формально причиной отказа в захоронении может послужить тот факт, что рядом с могилами усопших родственников не хватает места, а официально кладбище уже закрыто. Также отказать могут в похоронах умерших от особо опасных инфекций: холеры, чумы, оспы и так далее. В любом случает, заказ венков в другой фирме послужить причиной отказа никак не может.

Разговоры о том, что на кладбище «со своим» не пускают, к сожалению, не редки. К тому же люди часто жалуются и на обслуживание. На воронежских интернет форумах можно встретить комментарии возмущённых горожан, о том, что носильщики были пьяными или требовали дополнительную оплату, яму выкопали не глубокую или даже обложили матом.

Однако люди чаще сдаются и соглашаются на все условия. Кроме того, надавить и убедить в чём-то человека в горе, у которого и так хватает проблем, достаточно просто. Людям легче согласиться, чем устраивать скандал в и так тяжелый час.

Как ни крути, ритуальные услуги это бизнес. Тем, кто наживается на чужом горе, мало волнуют проблемы и желания клиентов. Но не стоит забывать, что в конечном итоге выбор всегда остаётся за вами, и идти на поводу у той или иной конторы, наверное, не стоит. А в случае вымогательства денег всегда можно пожаловаться в правоохранительные органы.

Приходилось ли вам или вашим родственникам, друзьям сталкиваться с подобным вымогательством?

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.