В центре Воронежа несколько десятков человек избили противников "гомофобного закона"

Митинг ЛГБТ-активистов около "Пролетария" сорвали [ВИДЕО и ФОТО с места]

С половины второго на Никитинской площади в Воронеже собралось несколько сотен человек. Все оглядывались друг на друга и загадочно перешептывались. Около памятника великого писателя в несколько рядов выстроились молодые люди с плакатами «ЛГБТ ущемляет наши права», «Не стоит прогибаться под изменчивый мир» и «Запретим гей-парады в Воронеже». Два парня держат растяжку с изображением перечеркнутого разноцветного петуха.

- А это и есть геи? – осторожно уточняет пожилой мужчина в кепочке, подозрительно созерцая парней с петухом.

- Нет, мы против извращенцев, - возмущаются молодые люди.

– Они здесь не пройдут, - поддерживают их стоящие сзади.

В воскресенье, 20 января, здесь в 14.00 должен был начаться пикет воронежских ЛГБТ-активистов против принятия федерального закона о «гей-пропаганде». Организаторы отмечали, что приняли своё решение о проведении акции для того, чтобы обратить внимание общественности на недопустимость принятия закона, предусматривающего запрет на так называемую «пропаганду гомосексуализма».

Но не успели активисты подойти к пешеходному переходу у магазина «Утюжок» с плакатами в руках, как в них сначала полетели снежки, затем из толпы выбежал парень, вырвал транспарант из рук митингующего и бросил на землю. В этот момент со стороны кинотеатра с диким улюлюканьем на четырёх активистов бросилась толпа в несколько сотен человек.

«Позор! Позор!», - скандировали десятки молодых людей в масках, закрывающих лица. Дежурившие рядом несколько полицейских не смогли остановить обезумевшую толпу.
Многих активистов повалили на землю и начали бить ногами. Молодые люди в масках, прорвавшись сквозь полицейский заслон, начали бить ногами не только парней, но и девушек, державших в руках радужные флаги.

- Мы православные, мы русские! - дико кричали противники пикета, нанося удар за ударом по съежившимся на мокром снегу девушкам.

Одного из организаторов пикета Андрея сильно ударили по голове. Он упал и потерял сознание. Подоспевшие на помощь ОМОНовцы и окружающие активисты оттеснили толпу от митингующих. Со снега подняли девушек, избитого организатора отправили на «Скорой» в больницу.

- Крови на лице у него не было, но он был без сознания, - рассказал бывший милиционер Роман Хабаров, который помог отправить активиста в больницу. – Видимо, какие-то внутренние повреждения.

Толпа противников геев окружила оставшихся двух девушек.

Самых агрессивных из нападавших скручивали полицейские. Но силы были явно не равны. Стражи порядка с трудом удерживали натиск. Они окружили активистов плотным кольцом, но до них то и дело долетали грязные снежки и ветки.

- Толпой в 50 человек нападать на трёх человек!!! - закричала одна из активисток. – Вам не стыдно?

- Как вы можете так жить? Зачем ты сюда вышла? - толкая в плечо одну из активисток, заявляет мужчина с имперским триколором на плече.

- Мы вышли, чтобы выразить свою позицию, - напористо отвечает девушка, высоко вскидывая подбородок. – Против нас хотят принять закон, который запретит наше право на отношения, на любовь.

- Какая любовь? Вы же нелюди! Вы извращенцы, больные, - кричат за спиной девушек, метко запуская в них грязными снежками.

- Мы не больные, гомосексуализм давно исключён из списка психологических заболеваний. Ориентация – это врождённое качество,  - парируют активистки.

В это время со стороны спортивного магазина неожиданно развернули радужные плакаты еще две девушки.  Толпа мгновенно переключилась на них. Буквально за минуту плакаты порвали на клочки и втоптали в снежную кашу под ногами. Одну из активисток повалили на землю. Пока она поднималась, сбоку подоспел молодой человек в спортивной куртке и брюках. Казалось, что он хочет помочь подняться упавшей, но он лишь наклонился и метко плюнул в лицо активистке. Толпа поддерживающее заулюлюкала «так ей, так!».

В толпе противников пикета геев были и парни, и девушки, и даже пенсионеры. Все раз за разом пытались прорваться к активистам. В один момент людям удалось даже прорваться сквозь цепь ОМОНа. Со всех сторон начали подтягиваться люди, воронкой толпу начало сносить ближе к активистам, зажатым в центре.

- Бей их! – воинственно закричал кто-то.

Но в этот момент полицейские изнутри смогли как-то разомкнуть круг. Испугавшаяся толпа начала отступать, налетая друг на друга. Ряд ОМОНовцев стал посреди площади, сцепившись цепью, они оттеснили нападавших к кинотеатру «Пролетарий». В то время активистов, чтобы защитить загрузили в автобус и эвакуировали с площади в безопасное место.

Воинственно настроенная толпа, выстроившись неровными рядами, отправилась по центральным улицам города. Уже спустя час после акции толпа молодых людей, выкрикивающих националистические лозунги, была замечена в районе Центрального рынка. За выкрикивающими название нашей страны парнями, бегущими в сторону «Галереи Чижова» ехала полицейская машина. Правда, никаких попыток к задержанию они уже не предпринимали.

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.