Теплосеть едва не оставила без отопления больницу в Воронежской области

Прокуратура заставила пересмотреть кабальные условия договора между организациями

Прокуратура отстояла право Бутурлиновской Центральной районной больницы получать тепловую энергию без дополнительных ограничений, которые устанавливает поставщик ресурса.

Так, в январе этого года больница и «Бутурлиновская теплосеть» заключили договор на снабжение тепловой энергии в горячей воде. Документ действует до конца года.

Как нам рассказали в прокуратуре, в договоре прописано, что энергоснабжающая организация может прекратить подачу пепла в случаях нарушения сроков оплаты, превышения величин теплопотребления, загрязнения сетевой воды, попадания сырой воды в обратный трубопровод, отсутствия подготовленного персонала для обслуживания систем теплопотребления и других случаях, своевременно предупредив абонента.

- Эти положения противоречат нормам действующего законодательства РФ, поэтому они признаны недействительными, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе прокуратуры по Воронежской области. – В Гражданском кодексе РФ закреплён исчерпывающий перечень оснований, при которых допустимо ограничение режима подачи энергии без согласования с абонентом.

Как пояснили в прокуратуре, прекратить подачу тепла поставщик может только в случае аварии, неудовлетворительного состояния оборудования, которое создаёт угрозу для людей, а также при нарушении сроков оплаты.

Кроме того, Теплосеть не приняла во внимание тот факт, что больница является учреждением здравоохранения и относится к социально значимым категориям потребителей.

Чтобы устранить нарушения прокурор области обратился в Арбитражный суд Воронежской области с исковым заявлением о признании недействительными отдельных положений договора. Суд  требование удовлетворил.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.