Руководство детских лагерей и баз отдыха не защищало отдыхающих от пожаров

Прокуратура выявила многочисленные нарушения

Природоохранная прокуратура совместно с Росприроднадзором и специалистами Воронежского государственного природного биосферного заповедника проверила соблюдения пожарной безопасности на особо охраняемой территории – природном заказнике «Воронежский».

Так, надзорные органы выявили многочисленные нарушения в детских оздоровительный лагерях «Зелёный огонёк», «Кировец», «Алмаз» и «Салют», «Полет». Также в чёрный список попали базы отдыха «Коминтерновец», «Голубой факел», «Жемчужина леса», «Золотой ключик», «Нива», «Мечта», «Строитель», «Кристалл». Нарушали нормы пожарной безопасности и Рамонские общественные организации «Новое Радчино», «Радчино».

Там средства пожарной безопасности были не в полном объёме, пожарные щиты не были укомплектованы, а со стороны лесов не провели минерализованные полосы. Кроме того, на территории учреждений отсутствовали информационные аншлаги и лесохозяйственные знаки.

Также территории лагерей были захламлены остатками вырубленных деревьев и прошлогодней хвоей, а это значительно увеличивает риск возникновения пожара.

- К тому же в детских лагерях «Зеленый огонек», «Кировец» и на базе отдыха «Коминтерновец»  не соблюдались и правила санитарной безопасности. Там на открытом незащищённом грунте размещали строительный мусор и бытовые отходы,  - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе прокуратуры Воронежской области. – При этом при проверке обнаружили незаконную вырубку дубов в Рамонском районе.

По факту прокуратура возбудила 19 административных дел по статьям «нарушение правил пожарной безопасности в лесах», «нарушение правил санитарной безопасности в лесах» и «нарушение правил использования лесов». Было вынесено 14 представлений устранить допущенные нарушения.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.