МЧС: На Воронеж идёт град с грозой и сильным ветром

МЧС: На Воронеж идёт град с грозой и сильным ветром
В городе объявили штормовое предупреждение

В Воронежской области спасатели предупреждают о надвигающихся грозах. Штормовое предупреждение будет действовать до завтрашнего дня. По данным синоптиков, в городе ожидается сильный дождь, гроза и даже град. При этом порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду.

В МЧС предупреждают о возможности падения деревьев, нарушении работы транспорта и коммунальных авариях.

- Возможно проявление эрозионных и оползневых процессов в местах с большим уклоном рельефа, - сообщают в региональном МЧС.- Повышаются риски аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях.

При сильном ветре спасатели рекомендуют:

- убрать с балконов все вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком;

- плотно закрыть окна, двери, чердачные люки;

- при скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении требуется немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток, используя для освещения квартиры хозяйственные свечи и сухой спирт.

- при нахождении на улице нельзя приближаться ближе, чем на 5-8 метров к оборванным проводам. Если провод, оборвавшись, упал вблизи от вас - выходить из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением;

- во избежание получения травм от падающих деревьев, веток, фрагментов кровли, оборванных электропроводов не выходить из помещений до прекращения сильных порывов ветра;

- владельцам личного транспорта следует заблаговременно убрать автомашины, стоящие под деревьями, а также рядом с рекламными щитами и т.д., воздержаться от поездок в условиях сильного дождя, грозы;

Действия населения во время грозы:

- Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса, не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

- Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.

- В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

- Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

- Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.