Командиру части, из-за которого двое солдат погибли, а еще 11 получили травмы, грозит десять лет тюрьмы

Дело о взрыве на полигоне «Погоново» передали в су

В Воронежской области в суд направили дело на командира части, из-за которого погибли и пострадали солдаты.

По данным следствия, руководство пиротехнического завода на территории полигона «Погоново» с конца мая прошлого года уничтожали боеприпасы с истекшими сроками хранения. А военнослужащие батальона подвозили и разгружали боеприпасы.

- В июле 2012 года командир части, действуя в нарушение положений договора, издал приказ, в соответствии с которым личному составу части вменялось производство проверки и очистки подрывного поля и подъездных путей полигона «Погоново» от неразорвавшихся боеприпасов, - сообщают в главном военном следственном управлении СК во вторник.

26 июля прошлого года солдаты очищали местность между командным пунктом и одной из площадок полигона. Но, не имея специальной подготовки, обнаруженные предметы и элементы боеприпасов идентифицировали как не представляющие опасности. Но во время разгрузки боеприпас упал, произошел взрыв. Двое солдат-срочников погибли, а еще 11 военнослужащих получили травмы.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в Воронежский гарнизонный военный суд.

По статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий» командиру части грозит десять лет тюрьмы.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.