Главному дорожнику Воронежской области предъявили обвинения в мошенничестве

Следователям предстоит доказать, какие откаты получал Александр Трубников

В среду, 5 июня, руководителю управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александру Трубникову предъявили обвинение по статье «покушение на мошенничество в особо крупном размере». Об этом сообщает следственное управление СК России по Центральному федеральному округу.

По данным следствия, Трубников помог директору предприятия «Воронежавтодор» заключить контракт на содержание и ремонт автомобильных дорог. За услугу чиновник потребовал 1,2 млн рублей, то есть пять процентов от суммы контрактов. При этом главный дорожник области подобными полномочиями не обладал.

Так, в своём служебном кабинете он трижды получил деньги от руководителя предприятия. В первый раз, 14 мая, директор принёс ему миллион рублей, через два дня ещё 400 тысяч. В последний раз, 29 мая, сумма вознаграждения составила  миллион 250 тысяч рублей. Именно тогда Трубников и был задержан (подробнее >>>).

- Таким образом, деньги, которые предприниматель платил Трубникову в виде откатов, область фактически потеряла. Ведь они пошли не на ремонт и содержание дорог, предусмотренные контрактом, а осели в кармане чиновника,  - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе СК РФ. – По месту жительства чиновника обнаружили более 140 миллионов рублей. При этом отчитываясь о доходах за год, Трубников указал сумму чуть больше двух миллионов.  Сейчас следователи устанавливают происхождение этих денег.

Кроме того, Александра Трубникова проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям за весь период его работы в этой должности, то есть с 2009 года.

Напомним, следователи провели обыски у жены чиновника и его родственников в Воронежской и Липецкой областях. Так, в квартире сына главного дорожника обнаружили сто миллионов рублей. Роман Трубников занимал должность руководителя технадзора в городском ГИБДД, от туда его уволили практически сразу после обысков (подробнее >>>).

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.