Генпрокуратура разберётся, из-за чего воронежское водохранилище покрыла сине-зеленая жижа

Генпрокуратура разберётся, из-за чего воронежское водохранилище покрыла сине-зеленая жижа
Предстоит выяснить, действительно ли массовая гибель птиц происходит из-за цветения водорослей или же во всем виноваты стоки промышленных предприятий

В Воронеже гибнут водоплавающие птицы из-за загрязнения водохранилища поселка Масловка (читайте подробнее >>>). Экологическое ЧП – а именно так его называют местные жители - попало под общественный контроль. Один из депутатов городской думы Воронежа направил обращение лидеру партии, а тот, в свою очередь, обратил на это внимание Генерального прокурора.

- Партия пытается помочь жителям Масловки установить причину глобального загрязнения водохранилища и едкого зловония, в результате чего погибли десятки уток, чаек и цапель, - сообщается в пресс-релизе общественников. - В живых остались девять лебедей, которых местные жители буквально выходили – они вывезли птиц и их потомство в безопасное место, и теперь дважды в день самостоятельно кормят.

В то время, как специалисты ГО и ЧС объясняют массовую гибель птиц обычным цветением водорослей, местные жители проводят свое расследование, и делают выводы.

- По их версии в залив могли попасть промышленные стоки местных предприятий, которые застоялись, и образовали болото. Зловонная масса не вытекла из водоема, поскольку вместо моста на улице Сафронова в районе лесничества в свое время соорудили искусственный перешеек, который перекрыл потоки четырех русел, находящихся в заливе, - отмечают представители партии. - Течение остановилось, высохли родники, образовалось болото.

В своем обращении генеральному прокурору председатель партии попросил оценить масштабы бедствия, определить природу возникновения сине-зеленой жижи в водоеме и причину гибели десятков птиц и животных, а также наказать виновных.

КОМПЕТЕНТНО

Управление Росприроднадзора по Воронежской области:

- Невысокие температуры последней декады июля и начала августа способствовали массовому развитию желто-зеленых нитчатых водорослей. Это явление наблюдалось практически во всех гидрологических районах Воронежского водохранилища. Очень высокий уровень выпавших за этот период атмосферных осадков, имевших часто характер ливневых дождей, способствовал смыву грунта и поступлению с водосбора в водоем дополнительного количества биогенных соединений. Это привело к началу развития сине-зеленых водорослей. При резком повышении температуры началось быстрое отмирание и разложение желто-зеленых водорослей, что увеличило и без того высокое содержание в воде веществ, способствующих развитию сине-зеленых водорослей. Их обильному образованию в Масловском затоне способствовал застой вод и ее прогрев вследствие мелководности.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.