Девять кабанов в Воронежской области "пали" жертвами африканской чумы

Девять кабанов в Воронежской области "пали" жертвами африканской чумы
Животных отстреляли для проведения мониторинговых исследований

В соответствии с планом организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС) на территории Острогожского района Воронежской области и инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС в регионе все эти мероприятия проведены в полном объеме. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Как интернет-газета «Время Воронежа» писала ранее, в начале ноября в районе из-за африканской чумы была уничтожена пятая часть всего поголовья свиней — 980 животных. Они входили в «первую угрожаемую зону». Был введен 30-дневный карантин, планировалось, что животных больше уничтожать не будут. Но согласно последним данным ведомства, "злой рок" настиг 991 свинью.

За время карантина в эпизоотическом очаге во всех свиноводческих помещениях в несколько этапов проведена трехкратная дезинфекция, произведен демонтаж полов, металлических конструкций, кормушек внутри помещений с тщательной механической очисткой. Инвентарь, перегородки, остатки подстилки и кормов сожгли, а то, что не сгорело, глубоко зарыто в траншеи. Также произведена дезинфекция личных подворий, где осуществлялось отчуждение свиней.

Сообщается, что в период с 10 ноября по 9 декабря в Острогожском районе для проведения мониторинговых исследований на АЧС отстреляно 9 кабанов. Возбудитель чумы не выявлен.

В личных подсобных хозяйствах второй угрожаемой зоны проведена иммунизация 6460 голов свиней против классической чумы, против рожи  - 3333 головы.

На протяжении указанного времени постоянно осуществлялся контроль передвижения грузов на дорогах, ведущих из эпизоотического очага и угрожаемых зон, проводилось круглосуточное дежурство охранно-карантинных полицейских постов с участием специалистов ветеринарной службы. Последние, в свою очередь, провели дезинфекцию почти 8050 транспортных средств.

В соответствии с указом главы региона Алексея Гордеева от 12 декабря «О снятии ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Острогожского муниципального района Воронежской области» наложены ограничения на вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя, на территории Острогожкого, Каменского, Репьевского районов. Помимо этого, в течение 12 месяцев после снятия карантина разводить поголовье в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне запрещено.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.