Десяткам воронежцев, которые из-за холода в квартирах хотели переехать жить в мэрию, дали тепло

В тот же вечер, как мы опубликовали репортаж из замороженного дома, слесари сумели отремонтировать все трубы [обсуждение]

Несмотря на то, что отопительный сезон официально стартовал ещё две недели назад, радость в виде потеплевших батарей пришла не во все квартиры. Если вы помните, в конце прошлой недели мы писали о жителях двух домов на переулке Невском, которые в холода остались тепла (подробнее >>>). Больше того, людей пугали слухами о том, что из-за старых коммуникаций их батареям больше не суждено согреться. Трясущиеся от холода местные жители рассказали нам, как каждый день звонили в приёмные губернатора и мэра. И даже начали поговаривать о том, чтобы переехать жить в мэрию. Дни шли, становилось всё холоднее, однако ремонтники так и не появлялись.

Интернет-газета «Время Воронежа» после общения с жильцами обратилась в управляющую компанию Ленинского района. Нам рассказали, что в этих домах произошла авария и пообещали проблему устранить в ближайшее время.

- После вашего визита в пятницу в тот же вечер нам, наконец, дали тепло! Мы хоть отогрелись, - радостно заявила нам в понедельник, 29 октября, местная жительница Тамара Арбузина.  - Слесари пришли ближе к вечеру. Очень долго делали трубы, одно сварят – другое отвалится. Ржавое ведь всё…

По словам местных жителей, теперь в квартирах стало тепло. Жизнь вошла в нормальную колею, люди смогли наконец-то снять в доме верхнюю одежду.

- А мы на будущее решили сами следить за тем, чтобы нам вовремя делали опрессовку и летом меняли трубы, если это нужно, - пояснила Тамара Ивановна.

Напомним, что около недели местные жители практически не ощущали разницы между улицей и помещением  - в домах столбик термометра не поднимался выше 10-ти градусов. Людям приходилось ходить дома в верхней одежде и не выключать газовые конфорки – единственный источник тепла в замерзающих квартирах.

Коммунальщики отмечают, что если в доме трубы требуют полной замены, это уже предполагает не текущий ремонт, а капитальный. А значит, жителям надо собирать документы и пытаться заменить коммуникации по программе капремонта либо дополнительно собирать «целевым способом» на замену коммуникаций. Иначе ситуация повторится и следующей осенью.

ОФИЦИАЛЬНО

Константин Дундуков, главный инженер управляющей компании Ленинского района:

- Во время подключения дома к теплу в подвале порвалась труба отопления. Пришлось экстренно устранять неполадки. Сварочные работы на элеваторном узле были сложные, провозились часов шесть подряд. В пятницу вечером поменяли лопнувшую часть трубы и пустили тепло в дома. Понимаем недовольство тех, кому пришлось жить в холодных квартирах в эти дни. Поэтому мы постарались устранить аварию так быстро, насколько это было возможно.

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.