Депутаты горДумы единогласно поддержали отставку экс-спикера, отдохнувшего в Париже за счёт бюджета

Александра Шипулина до этого исключили из «Единой России»

В среду, 24 апреля, на сессии Воронежской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата от избирательного округа №6 Александра Шипулина. Народные избранники единогласно поддержали инициативу экс-спикера, который еще в начале апреля написал заявление о сложении полномочий.

Отметим, несколько недель назад бывшего председателя горДумы, обвинявшегося по статье «злоупотребление должностными полномочиями», осудили. Александру Шипулину грозило семь лет тюрьмы. Однако он признал свою вину и полностью возместил причинённый городу ущерб. Поэтому за растрату больше 800 тысяч рублей бывший спикер Воронежской городской Думы Александр Шипулин поплатился лишь 75 тысячами рублей штрафа (подробнее>>>).

По версии следствия, в 2008 году экс-спикер под предлогом рабочей поездки съездил во Францию в отпуск с женой на бюджетные деньги. Десятидневный парижский вояж оплатили по договору с горДумой из казны Воронежа.

- Действуя вопреки интересам службы из корыстной и личной заинтересованности, не имея намерений принимать участие в семинарских мероприятиях, Александр Шипулин съездил в Париж за счет средств местного бюджета, - отмечали в пресс-службе СК России по Воронежской области. - Он реализовал в полном объеме экскурсионную программу, не являющуюся предметом обучения и повышения квалификации.

В сентябре, когда информация  о вояже стала широко известна, Шипулин сложил с себя полномочия председателя Гордумы. Тогда его избрали заместителем спикера, но и с этого поста после возбуждения уголовного дела чиновнику пришлось уйти.

- 15 марта Александр Шипулин написал заявление по собственному желанию о выходе из партии с формулировкой «за дискредитацию партии», - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе регионального отделения «Единой России». - 21 марта на заседании Левобережного местного политсовета его заявление рассмотрели и удовлетворили. Он больше не член партии.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.