Банде, наживавшейся на онкобольных по всей стране, не удалось продать поддельные лекарства в Воронежской области

Фальшивку вовремя заметили специалисты «Центра контроля качества лекарственных средств» [давайте обсудим]

Эхо скандала с поддельными лекарствами от рака прокатилось по всей стране. Напомним, огромную партию изъяли на юге России. Пользуясь коррупционными связями в крупных медицинских компаниях, мошенники за два года заработали на продаже кустарных препаратов полмиллиарда рублей. Работали по безотказной схеме: заключали договор с фармацевтической организацией, поставляли сначала настоящие лекарства. Однако после экспертизы добавляли к ним фальшивки. Затем в ход шёл только фальсификат.

Все препараты с истекшим сроком годности поступали в Ростовскую область с Украины. С подпольного склада, где их расфасовывали в новые упаковки, «лекарства»  попадали в аптеки и больницы. Подделывали в основном дорогие препараты. Такие как миронем, дисфирал и героцептин.

Особенно отвратительный оттенок истории добавляет то, что в основном фальшивки предназначались больным детям. Родители готовы были отдать все деньги, лишь бы вылечить своё чадо и искренне верили, что лекарство поможет…

После того, как шокирующие случаи вскрылись, во многих регионах начались тотальные проверки. Однако, как заверили корреспондента Интернет-газеты «Время Воронежа» в Облздраве, у нас подобный скандал удалось вовремя предотвратить. Изучив документы на герцептин, сотрудники «Центра контроля качества лекарственных средств» пришли к выводу, что препарат может быть поддельным. Лабораторные испытания сомнения подтвердили.

- Мы  установили несоответствие лекарства его оригинальной упаковке. Это подтвердили и производители, – рассказал нам директор Центра Олег Селютин. – В итоге всю партию «Герцептина» (а это 265 упаковок. – Ред.) изъяли.

Также по результатам исследований не поступили в аптеки почти 1 300 упаковок других сомнительных препаратов. Проверки будут продолжать.

НАША СПРАВКА

По данным департамента здравоохранения, ежемесячно через нашу область проходит в месяц более 60 млн. упаковок, 8 000 наименований и 55 тысяч партий различных лекарств.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.